Как можно решить данную задачу?

Учитель химии подал 12 марта заявление об увольнении по собственному желанию. 16 марта он подал второе заявление, в котором просил считать недействительным прежнее заявление, так как передумал уходить с работы по собственному желанию на основании заявления от 12 марта. Тем не менее, учитель был уволен. Законы ли действия администрации? Как можно решить данную задачу? И указав статьи из ТК РФ или другого нормативно-правового акта, на которые будем ссылаться

, Ирина, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

После передачи заявления на увольнение сотрудник может передумать и сообщить руководству о своем желании остаться на работе. Такое решение называется отзывом заявления об увольнении, поскольку сотрудник отзывает ранее переданное заявление. Отозвать заявление об увольнении можно в любое время до полного окончания срока отработки. Для большинства работников она длится две недели, но может быть короче или длиннее, например: При прохождении испытательного срока работник предупреждает работодателя за три дня до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ), В случае работы по временному договору, оформленному на срок до двух месяцев, заявление пишется за три дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ), В случае расторжения трудового договора с руководителем предприятия заявление пишется минимум за месяц до увольнения (ст. 280 ТК РФ). Следовательно, в распоряжении работника может оказаться больше или меньше времени, чем стандартные две недели.

В некоторых случаях у работника отсутствует возможность передумать и отказаться от запущенной процедуры увольнения. Во-первых, нельзя изменить решение в случае срочного увольнения без отработки. Трудовой кодекс предусматривает ряд ситуаций, когда увольнение оформляется немедленно по первому требованию сотрудника без какой-либо отработки. Основаниями такого увольнения служат уважительные и неотложные причины, например, выход на пенсию или зачисление в вуз. Поскольку отработки нет, то у работника нет возможности остановить процедуру расторжения трудового договора. Во-вторых, нельзя отозвать заявление, если на место увольняемого письменно приглашен другой работник, которому нельзя отказать в приеме на работу. Учтите, что сойтись должны оба фактора: Другой человек получил письменное предложение подписать трудовой контракт или написал заявление о приеме на работу, Потенциальный сотрудник входит в категорию тех, кому запрещено отказывать в приеме на работу.