Мне бывшая подруга подарила подарок на день рождение это телефон, и требует его обратно, но он мне очень нужен и не могу его отдать обратно, она грозит полицией

Здравствуйте! Мне бывшая подруга подарила подарок на день рождение это телефон , и требует его обратно , но он мне очень нужен и не могу его отдать обратно , она грозит полицией

, Ангелина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вправе не отдавать, раз это подарок. Полиция этим не будет зжаниматься.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

Подарок, который был передан Вам, становится вашей собственностью, и даритель не имеет права требовать его возврата без наличия веских оснований, таких как обман или принуждение при передаче подарка. Если подарок был сделан добровольно и без каких-либо условий, то он является Вашей собственностью, и бывшая подруга не может требовать его обратно.

В случае, если бывшая подруга всё же обратится в полицию, Вам следует объяснить ситуацию и предоставить доказательства того, что телефон был подарен Вам.

Ангелина
Клиент, г. Москва
А если в момент дарения не было свидетелей и это было в устной форме? получается доказательств нет

И в переписках нет никаких упоминаний о том, что это подарок?