Был договор с агентом о продаже бизнеса 2 недели от него клиентов

Был договор с агентом о продаже бизнеса. 2 недели от него клиентов не было. Ко мне пришел человек(не от него) и предложил купить, я продал. Сообщил об этом агенту, на что он сказал, что нельзя было продать без него и по договору я ему должен 100тыс, но он согласен на 50тыс (по его словам для закрытия его расходов). Получится ли выиграть в суде, если я откажусь платить?

Это договор, дополнительного ничего не было.

, Владислав, г. Белгород
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Всё зависит от условия договора, которые касаются обязанностей и прав сторон при продаже бизнеса. Если в договоре четко прописано, что агент имеет исключительное право на продажу и вы получили покупателя не через него, агент может требовать компенсацию за нарушение условий договора.

Однако, если договор не содержит таких условий или они не ясны, исходя из содержания текста, у Вас могут быть основания для отказа от выплаты. Также, если агент не выполнял свои обязательства по привлечению клиентов, это может быть учтено в вашу пользу в ходе разбирательства в суде.

Вы можете попытаться договориться с агентом о снижении суммы или полном отказе от её выплаты, объяснив ситуацию и предоставив доказательства своей позиции.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Даже несмотря на то, что закон о защите прав потребителей здесь, скорее всего, неприменим (Вы продавали бизнес), ст. 782 ГК РФ все равно действует. Заказчик может отказаться от услуг в любой момент и должен компенсировать исполнителю только фактические расходы. Если он потратился на рекламу, эту сумму Вы заплатить обязаны — и то при условии, что расходы будут подтверждены.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.