Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам

Здравствуйте. История длинная 4 кредита в двух банках, отп и русский стандарт. В общей сумме, примерно 350-400 тыс рублей. Платить прекратил в 2013 году. Ошибка молодости. Ушёл с одной работы, через 2-3 месяца устроился на другую. В это время естественно пошли просрочки. Побоялся, что уже не смогу раскидаться с суммами, что все попытки оплатить-будут уходить на эти штрафы....

Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам.

Те, нет нет, да позвонят. Предлагают заплатить половину. Но говорю им обращаться в суд, чтобы все через суд. А там срок исковой давности применяИм.

Коллекторы, в свою очередь, пропадают на Несколько месяцев. В январе 2020 года, был судебный приказ от одного из коллекторов, ну вернее суд вынес, по заявлению коллекторов. Я написал заявление и его Отменили. С тех пор, никаких приказов и т.п., слава Богу, не было. Хочется уже как то убрать эти долги. Чтобы мог и ипотеку взять. Да и не дёргаться от звонков. Как поступить? Обращался к юристам по банкротству-не подхожу. Долг небольшой, доход есть, официальная зп 60 000. Плюс пенсия, инвалид 2гр. от 11. 2023.

Согласиться на очередное предложение, по их звонку-развязать им руки по срокам исковой давности. Там же полетят все и пени и штрафы, Как можно списать/уплатить, возможно эти кредитные долги. Но, естественно те долги, которые взял, без пень и штрафов, если это возможно.

, Пётр, г. Красноярск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, самостоятельно у Вас не получится эти задолженности просто так убрать, если Вы банкротству по параметрам не подходите.  Должна быть инициатива со стороны кредитора — обращение в суд, далее суд отказывает по исковой давности по Вашем требованию. Либо соглашение с кредиторами — ст. 407 ГК РФ

Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Юристу лучше на месте этот вопрос поручить, чтобы этот вопрос каким-это образом не повлиял на возможность трактовать Ваши действия как признание долга и последующим вопросам с исковой давностью.

Я насколько понял Вам весь этот процесс нужен для улучшения кредитной истории, есть ведь определенные способы её улучшения, в Инет- в свободном доступе описаны, посмотрите, попробуйте, например, banki-kredity.ru/kak-uluchshit-kreditnuyu-istoriyu-sposoby?yclid=16108247564176064511

Пётр
Клиент, г. Красноярск
Эти способы не помогают, пока долг висит. Я кредитной картой Сбера активно пользовался с 2011 года. Ис процентами, и потом восстановил лимит когда уже, так пользовался-укладывался в льготный период. Лет 8-9. Не помогло это. Я так понимаю пока долг висит. Вот когда закрыть этот долг постепенно брать небольшие кредиты и отдавать, вот тогда эффект для бки будет, я так думаю

Попробуйте, возможно поможет.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Как вариант, если прямо хотите можете заключить соглашение об оплате долга.

Согласно статье 407 ГК РФ

Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения.

Однако в Вашем случае нужно понимать, что в любом случае кредитная история уже испорчена и в БКИ сведения о просрочках имеются.

Учитывая срок с 2013 года не вижу никакого смысла платить Вам им какие либо денежные средства, поскольку срок исковой давности по таким требованиям истек.

Но, естественно те долги, которые взял, без пень и штрафов, если это возможно.

Да, это возможно. Через соглашение, где все это правильно прописать и исключить все штрафные санкции. При этом написать, что обязательства исполнены в полном объеме, задолженность по договору отсутствует.

Пётр
Клиент, г. Красноярск
Так вот как это соглашение с ними заключить? Ну я к тому, что предложу им заключить некое соглашение. Сконтактирую с ними, а они заднюю врубят и сид обнулится? Может быть такой вариант?

Нет такого быть не может.

Вы сначала заключаете соглашение, в котором все прописываете, подписываете его, определяете все условия и только потом Вы платите и в назначении платежа так и будете писать по соглашению такому то.

В этом случае со СИД все нормально будет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Когда коллекторы снова позвонят, предложите им цессию (ст.388 ГК РФ), т.е. покупку долга через вашего например знакомого или родственника.

Схема такая: ваш знакомый или родственник покупает у коллекторов ваш долг например за 50% (или можно сначала предложить меньше) от его номинала. Они заключают договор цессии, и вы становитесь должны уже не коллекторам, а своему знакомому. Тот в свою очередь составляет с вами соглашение о прощении долга (ст.415 ГК РФ) и направляет сведения в бюро кредитных историй. А со знакомым потом сами рассчитаетесь.

Пётр
Клиент, г. Красноярск
А это не будет считаться, чтобы развязать им руки, для отмены сид? Ведь, на сколько я слышал, не только последний платёж считается сроком от которого пошёл сид, но и всякое общение, ну разговоры по телефону, вроде как нет, а вот переписка вроде как обнуляет? У меня верная информация?

Нет. Вы же им ничего не погашаете. Разговор и переписка не влияют на срок исковой давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр!

Согласиться на очередное предложение, по их звонку-развязать им руки по срокам исковой давности.

Тут Вы не правы.

Поскольку, скрок исковой давности (сид) уже истек, то будет применяться положение пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме

В сложившейся ситуации, поддерживаю предложение коллеги Солнцева Павла (о цессии), дабы исключить, при подписании Сторонами кредитного договора — Дополнительного Соглашения — возникновения риска признания всего долга. в письменной форме.

Из судебной практики...

1) Из решения Бабушкинского районного суда г. Москвы, от 22.06.2020 г., по  гражданское дело № 2-124/20 г.

Как указано в п. 21 данного постановления перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Суд приходит к выводу, что срок исковой давности по заявленному требованию истек 8 августа 2012 г. Доводы истца о признании ответчиком долга и прерывании течения срока исковой давности несостоятельны, поскольку периодические платежи в 2016-2018 гг., на которые ссылается истец, совершены после истечения срока исковой давности и не могут расцениваться как действия, свидетельствующие о признании долга. Переписка истца и ответчика имела место также после истечения срока исковой давности.

Иных относимых и допустимых доказательств признания ответчиком долга суду не представлено.

2) Из решения Мещанского районного суда г. Москвы, от 26.10.2021 г., по гражданскому делу  №2-7122/2021,

Расписка от 18.08.2011 составлена до внесения изменений в статью 206 ГК РФ. Из текста расписки следует, что ответчик взял в долг у истца денежные средства в сумме 8.000.000 руб. сумма и обязался вернуть указанную сумму займа в срок до 20.11.2011 г.

Срок исковой давности по расписке истек 20.11.2014 года.

Согласно штампу отправки в Мещанский районный суд адрес исковое заявление направлено в суд 01.06.2021г., принято  к производству суда 16.06.2021г., т.е. по истечении срока исковой давности, ходатайства о восстановлении срока исковой давности с указанием уважительности причин пропуска срока суду не представлено. В ходе судебного разбирательства основания для приостановления течения срока исковой давности, предусмотренные ст. 202 ГК РФ не установлены. Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права применительно к положениям ст. 205 ГК РФ, истцом не представлено.

Приложенную истцом переписку в сервисе в WhatsApp Messenger суд не может расценивать как надлежащее доказательство признания ответчиком долговых обязательств в силу относимости и допустимости доказательств, из нее не усматривается о каком долговом обязательстве идет речь, на основании какого документа возникшего. В том числе совершена она после истечения срока исковой давности, датирована 2019 -2021 годами и основанием к возобновлению срока исковой давности не является, не влияет на пропуск истцом срока исковой давности.

Уплата ответчиком части долга в период 2015-2016 гг. совершена после истечения срока исковой давности и не может расцениваться как действия, свидетельствующие о признании долга в целом.

Представленные ОМВД России по адрес материалы проверки  №3717/17/9787 от 09.05.2021 г., по обращению гражданина фио с 20.09.2021, свидетельствуют лишь об обращении фио с заявлением в ОВД адрес 26.04.2021 г., то есть за пределами срока исковой давности.

Довод истца, что ответчик искусственно путем обещаний вернуть долг создал пропуск срока исковой давности несостоятелен. Право предъявления требования возникло у истца 20.11.2011. Истец не был лишен возможности  предъявить исковое заявление в суд, начиная с указанной даты просрочки возврата суммы займа.

Таким образом, полагаю, что преложение ПКО (профессиональной коллекторской организацми) по оплате 50% долга — допустимо и выгодно, для Вас. Оформление такой сделки, предлагаю совершить одним из нижеуказанных способов (по Вашему выбору):

1) Дополнительное Соглашение (ДС) к кредитному договору от 2013 г., с признанием должником  лишь половины величины задолженности (что должно быть прямо прописано в условиях ДС) и фактическая оплата этой суммы, должником (половина долга),

либо

2) Договор цессии — на третье лицо (по предлождению коллеги Солнцева Павла. При этом, Вам нужно пояснить коллектору, что он ничем не рискует, в такой сделке, так как Вы согласны на указание в договоре цессии, условия о том, что права требования  переходят к Покупателю (цессионарию) — только  после  полной оплаты, по договору (напомню, что это — 50% от кредитного долга). Такая возможность прямо предусмотрена  разъясненими Верховного Суда России. Так, в силу положений пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»,

По общему правилу, требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, например договора продажи имущественного права (пункт 2 статьи 389.1 ГК РФ). Однако законом или таким договором может быть установлен более поздний момент перехода требования. Стороны вправе установить, что переход требования произойдет по истечении определенного срока или при наступлении согласованного сторонами отлагательного условия. Например, стороны договора продажи имущественного права вправе установить, что право переходит к покупателю после его полной оплаты без необходимости иных соглашений об этом

Пётр
Клиент, г. Красноярск
А есть такая практика, чтобы третье лицо, ну условно говоря мой друг, сосед. Сам связался с коллекторами и предложил им выкупить мой долг? Ну и, вдобавок, например поторговаться с ними, за 40-30%?
Пётр
Клиент, г. Красноярск
Или же законом установлено, что не меньше 50% уступается?