Может ли папа пойти с одним ребенком, а мама с другим ребенком по отдельности на больничный

Двое детей по 5 лет, оба одновременно заболели. Родители в разводе. Может ли папа пойти с одним ребенком , а мама с другим ребенком по отдельности на больничный. Оба родителя работают

, наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такое возможно на основании  Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в… :

Может ли папа пойти с одним ребенком, а мама с другим ребенком по отдельности на больничный.

47. При заболевании двух и более детей одновременно формируется один листок нетрудоспособности в форме электронного документа по уходу за ними.

При заболевании двух детей одновременно лицу, осуществляющему уход, выдается один листок нетрудоспособности на бумажном носителе по уходу за ними.

В случае ухода за двумя одновременно заболевшими детьми уход осуществляется разными лицами, то каждому из лиц, осуществляющих уход, выдается листок нетрудоспособности на бумажном носителе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401703/273427738ca5cd1a1d8b86314c31a9f75a6158ef/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/

Из статьи следует:

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

 2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

44. Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком

47. В случае уход за двумя одновременно заболевшими детьми уход осуществляется разными лицами, то каждому из лиц, осуществляющих уход, выдается листок нетрудоспособности на бумажном носителе.

Т.е. как видно это допускается законодательством РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».