Алименты на двоих детей плюс задолженность по ним 50% с зарплаты отчисляются через бухгалтерию, а банк с остатка после отчисления алиментов снимает ещё 50%, по просрочке кредита

Алименты на двоих детей плюс задолженность по ним 50% с зарплаты отчисляются через бухгалтерию, а банк с остатка после отчисления алиментов снимает ещё 50%, по просрочке кредита . У меня мать инвалид. Которой я также отчисляю деньги.

У меня уже третий месяц ничего не остаётся.

Как быть в такой ситуации.

, Роман, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В такой ситуации, при отсутствии имущества, которое можно продать в счёт погашения долгов, вы вправе подать в арбитражный суд заявление о своём банкротстве, чтобы хотя бы на взыскание по банковскому кредиту наложить временный мораторий.

Согласно ст.213.11. Закона о банкротстве,

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

По алиментам взыскания продолжатся, но вот банк не сможет регулярно взыскивать, а будет включаться в реестр.

От финансового управляющего вы вправе также просить оставлять вам прожиточный минимум.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Алименты на двоих детей плюс задолженность по ним 50% с зарплаты отчисляются через бухгалтерию, а банк с остатка после отчисления алиментов снимает ещё 50%, по просрочке кредита

В таком случае размер удержаний из зарплаты не может превышать 70%.Статья 138 Трудового кодекса устанавливает ограничения на общий размер удержаний при каждой выплате зарплаты — это 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50%. При удержании по нескольким исполнительным документам за работником в любом случае должно сохраняться 50% зарплаты. Однако эти ограничения не распространяются на удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Поэтому в рассматриваемой ситуации максимально возможный размер удержаний больше — до 70% от общей суммы заработной платы, причитающейся работнику.

Как быть в такой ситуации.

Для   реализации права на снижение процента удержания вам необходимо обратиться с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 64.1 ФЗ  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Срок рассмотрения заявления или ходатайства участника исполнительного производства на любой его стадии составляет десять суток. По результатам рассмотрения заявления (ходатайства), поданного в рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о его полном или частичном удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении.Отказ судебного пристава можете обжаловать или старшему приставу или в суд.Я советую сразу в суд.Могу оказать помощь в составлении документов.Если возникли вопросы или необходима помощь в составлении документов, пишите в чат.Буду рада помочь.

Роман
Клиент, г. Москва
Банк снимает на основании иска. А не исполнительного листа. Банк отправил в другой банк иск, минуя приставов.

Напишите заявление о рассрочке исполнения судебного приказа. Согласно ст.203 ГПК РФ суд исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда. Основания для этого у вас есть:.

У меня мать инвалид. Которой я также отчисляю деньги.