Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?

Добрый день! В декабре 2022 у меня закончилась отсрочка по здоровью из-за впервые выявленной астмы. Чтобы получить категорию В, нужно будет второй раз её подтвердить. С тех пор мне пока повесток не приходило. После принятия закона о самостоятельной явке, если не приходит повестка, я сходил в военкомат в октябре 2023, в осенний призыв. Моё дело бегло посмотрели и сказали ждать повестку, что этот закон начнёт действовать с весеннего призыва 2024. Повестки так и не приходило. Вопрос: Сейчас мне нужно будет снова идти в военкомат без повестки? Нужно будет приходить каждый раз, если повестка не приходит? Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?

, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Повестки так и не приходило.

 Правильно понимаю, что в период осеннего призыва Вами так и не была получена повестка в военкомат?

С апреля прошлого года в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» были внесены и действуют изменения, в силу которых

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Вы говорите, что отсрочка у Вас закончилась еще в 2022 г., соответственно в период с 1 октября 2023 г. по 31 декабря 2023 г. Вы подлежали призыву.

Ввиду того, что в указанный период времени Вы повестку не получали — то обязаны самостоятельно явиться в военкомат до 14 апреля 2024 г. для сверки учетных данных.

Сейчас мне нужно будет снова идти в военкомат без повестки?

Да, Вам как указал выше нужно явиться в военкомат самостоятельно без повестки, после чего последующая явка в текущий призыв предполагается на основании повестки.

Нужно будет приходить каждый раз, если повестка не приходит?

 Да, явка будет осуществляться Вами самостоятельно каждый раз в начале следующего призыва, если в текущем призыве Вам так и не вручат повестку.

Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?

 С практикой пока не сталкивался, но военкомат полагает, что Вы несете ответственность по ст.21.5 КоАП РФ за

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Дискуссионность вопроса заключается в том, что ответственность по данной статье предполагается за неявку по повестке, в то время как законодательство Вас обязывает явиться и без нее.