Можно ли установить твёрдую сумму по алиментам?

Плательщика Алиментов родился ребёнок в новой семье как снизить алименты ?

Можно ли установить твёрдую сумму по алиментам ?

, Анастасия, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, в судебном порядке. Да, можно установить твердую сумму.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

Плательщика Алиментов родился ребёнок в новой семье как снизить алименты ?

По закону суд может уменьшить размер уже взысканных алиментов. Для этого суд учитывает материальное или семейное положение обеих сторон и другие обстоятельства.К данным обстоятельствам относится, например, появление у плательщика алиментов для других несовершеннолетних детей и нетрудоспособных взрослых, которых он обязан содержать, или ухудшение здоровья.Для решения вопроса надо обратиться с иском в суд, который вынес решение об алиментах.

? Можно ли установить твёрдую сумму по алиментам ?

Твердая денежная сумма — это фиксированный, постоянный размер алиментов, который не меняется от месяца к месяцу в зависимости от дохода плательщика алиментов.
Алименты на детей можно взыскать в виде доли от официального дохода, твердой денежной сумме или сочетая оба этих варианта. По закону дети вправе получать от родителей постоянную сумму на содержание, чтобы качество их жизни не менялось от месяца к месяцу. Поэтому алименты в твердой денежной сумме выгоднее, если у родителя нет постоянного дохода или он его скрывает.Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по России. При необходимости выяснения дополнительных вопросов и для составления судебных документов пишите в мой личный чат.