Как мне уменьшить налог при продаже?

В 2022 г. куплено 2 земельных участка с находящимися на них объектами недвижимости.

После этого эти 2 участка были перераспределены также на 2 участка только другой формы.

Сейчас (2024 г) хотим продать один из участков. Как мне уменьшить налог при продаже? Раньше думал что налог уплачивается с разницы между суммой продажи и суммой потраченной на приобретение. Сейчас мне говорят, что нужно заплатить налог со всей суммы продажи (можно лишь применить налоговый вычет 1 млн.). Каким образом доказать в налоговой стоимость ранее приобретенного участка, чтобы уменьшить налоговый вычет и оплатить его с разницы между стоимостью продажи и ранее потраченной суммы на его приобретение?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Раньше думал что налог уплачивается с разницы между суммой продажи и суммой потраченной на приобретение. Сейчас мне говорят, что нужно заплатить налог со всей суммы продажи (можно лишь применить налоговый вычет 1 млн.).

Существуют ОБА варианта (ст.220 НК РФ). Выбирайте тот, который вам наиболее выгоден.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ну это слишком общий ответ.Как реально это сделать? Какие документы и в какой момент нужно показать налоговой, чтобы не попасть на налог от всей суммы?
Ну это слишком общий ответ

В формате бесплатной консультации вы можете получить только общие рекомендации. Если вам нужна детальная консультация, можете обращаться ко мне в личный чат — разберем вашу ситуации подробнее (услуга платная).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Раньше думал что налог уплачивается с разницы между суммой продажи и суммой потраченной на приобретение. Сейчас мне говорят, что нужно заплатить налог со всей суммы продажи (можно лишь применить налоговый вычет 1 млн.).

Добрый день! В общем то актуальными являются оба способа уменьшения налоговой базы при продаже имущества ( ст. 220 НК РФ). В Вашем случае первый затруднен тем, что количество участков не изменилось. В случае, когда изначально приобретается 1 участок который потом делиться на нескольких, Минфин в своих разъяснениях указывал на возможность уменьшения налоговой базы при продаже одного из новых участков за счет расходов, понесенных на приобретение первоначального участка, пропорционально площади проданного участка. У Вас случай сложнее и из описания не понятно насколько там площади изменились и насколько данный способ учета расходов может быть в принципе в Вашем случае применен. Если бы простую схему могли нарисовать (было стало) было бы наглядней.

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, чуть позже дам пояснения.
Сергей
Клиент, г. Москва
Прикрепляю схему участков (зелёные контуры — границы участков при покупке, синяя штриховка — вновь образованные участки путем перераспределения)Участок 1' — хочу продать.