И не писать заявление в бухгалтерию на работе по найму?

Добрый день. Владею ИП и работаю по найму. ИП на ОСНО. Могу ли получать вычет на ребёнка только по ИП? И не писать заявление в бухгалтерию на работе по найму?

, Денис, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

Поскольку Вы применяете ОСНО, то вправе получить налоговый вычет на ребенка по ст. 218 НК РФ.

Стандартный налоговый вычет, как и другие налоговые вычеты, это право налогоплательщика, а не его обязанность.

Вы можете получать вычет только по ИП.

Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись… то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов… налоговым органом производится перерасчет налоговой базы...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c100f38376d82fcc23ff72192989c382d6e3a646/

Т.е. для получения вычета по окончании года подаете в ИФНС декларацию НДФЛ и необходимые документы, подтверждающие право на вычет.