Здравствуйте ситуация такая я участник сво получил ранение колено лежал в госпитале и проходил МРТ и

Здравствуйте ситуация такая я участник сво получил ранение колено лежал в госпитале и проходил МРТ и показало что у меня остеохондроз и плоскостопие и вот в чём вопрос мне назначили операцию 2025 году но на ввк никто не направил а щас ближе к передовой отсылают

, Виталий, г. Курск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий,

В настоящее время МО РФ принята методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний (указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.).

С обзором этих указаний Вы можете ознакомиться по ссылке:

vk.com/wall-154854533_33826

В соответствии с данной методикой, основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование после ранения — следующие:

1). Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу.

2).  Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

3).  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Если Ваше ранение не повлекло одного из вышеуказанных последствий — то, к сожалению, нет оснований для направления на ВВК после ранения в силу данных указаний.