Здравствуйте, у меня такая ситуация девушке 15, а мне 19 и она забеременила, что делать, чтоб не попасть под уголовную ответственность и возможно ли это?

Здравствуйте, у меня такая ситуация девушке 15 , а мне 19 и она забеременила, что делать, чтоб не попасть под уголовную ответственность и возможно ли это?

, Ярослав, Луганск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это возможно, если вы вступите в брак.

По закону ответственность наступает для лиц старше 18, если второму лицу меньше 16.

Но примечание уточняет, что при вступлении в брак лицо освобождается от ответственности.

УК РФ Статья 134.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

-Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).