Здравствуйте Подскажите пожалуйста по социальному вопросу с

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по социальному вопросу с юридической точки закока РФ. Обращались в соц. Фонд но там стоят на своем и уверяют что они правы. В прошлом году у меня родился ребенок и до достижения 2 месяцев находилась в отпуске по беременности и родам. После отпуск  по уходу не оформляла. Когда ребенку исполнилось 5 месяцев отпуск по уходу оформил муж на своей работе и выплату назначили с момента оформления отпуска по уходу за ребенком. Они ссылаются на ст. Ч. 1. Ст. 11.1 ФЗ_255., но в ней говорится только о выплате с момента оформления. А на ст. 17.2 фз-81 где говорится что выплата происходит за весь период (с момента окончания отпуска по уходу за ребёнком и на начало оформления отпуска)они закрывают глаза. Получается почти за 3 месяца деньги недоплачены.. Правильно ли я понимаю что мне должны были выплатить эти деньги, или мы неправильно трактуем закон и ФСС прав?

, Наталья, г. Брянск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы правы, статьи данных двух законов противоречат друг другу.

Однако вы можете решить этот вопрос в судебном порядке, пусть суд установит статья какого закона имеет преимущественное право применения. Для этого вам необходимо взять у органов ФСС письменный отказ и подать в суд иск с вашими требованиями предоставив суду все необходимые документы. В суде в свою пользу вы можете сослаться на то, что фз-81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» является основным и непосредственно регулирует вопрос пособий а фз-255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» больше относится к вопросам обязательного соц. страхования.

Либо вы можете подавать жалобы в вышестоящие органы и ждать ответа в течение 30 дней и в случае отрицательного ответа подать в суд.

Наталья
Клиент, г. Брянск
При подачи заявления в суд оплачивается ли пошлина по данному вопросу?

3. Подача искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

— для физических лиц — 300 рублей;

Обращаем внимание, что для расчета госпошлины по административному и гражданскому судопроизводству см.: калькулятор госпошлины по адресу: my.arbitr.ru/#commission

Оформить квитанцию для оплаты госпошлины можно на официальных сайтах Федеральных судов общей юрисдикции.