Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем

Здравствуйте.

В 2023г была продана квартира, которая находилась в собственности 4 года.

Семья с 4 детьми.

В 2022 году был в ипотеку приобретен жилой дом без коммуникаций: в договоре купли-продажи прямо прописано отсутствие света, воды, конализации, перегородок и отопления. Все коммуникации на участке. Подключение к сетям не было выполнено. С продажи квартиры выплачена ипотека, дом достроен, подключен к сетям и является единственным жильем.

Вопрос: можно избежать уплаты ндфл с продажи квартиры применяя минимальный срок 3года, ссылаясь на то, что это было единственное жилье семьи, пригодное для проживания. Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем.... ?

Уточнение от клиента
Существует ли судебная практика по такому вопросу или разъяснения минфина, КС, налогоаой? Были ли преценденты?
, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ссылаясь на то, что это было единственное жилье семьи, пригодное для проживания. Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем… ?

 Добрый день! Если в ЕГРН приобретенный дом зарегистрирован на момент продажи квартиры как жилой ( а не ка4к объект незавершенного строительства, например), то оснований применять положения ст. 217.1 НК РФ к доходу от продажи квартиры нет. Либо как минимум придется доказывать свою правоту в суде уже там опираясь на договор и прочие документы. Со стороны налоговой тут будет формальный подход — если по ЕГРН в собственности был жилой дом проданную квартиру считать на момент продажи единственным жильем нельзя.

ли судебная практика по такому вопросу или разъяснения минфина, КС, налогоаой? Были ли преценденты?

 Попробую найти что-то похожее на Вашу ситуацию

Анна
Клиент, г. Москва
Очень жду. Времени все меньше. Уже даже думала писать обращение в минфин и президенту((((Так получилось, что осталась одна с 4 детьми. И теперь сумма налога выглядит просто не реальной