Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд

Добрый день! Будьте добры разъяснить. Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд.

На участке месяц назад из земли начал бить ключ. Узнал от соседей что по участку проходит труба водопровода. На момент покупки участка нет обременений, ни на одной из схем не указан данный водопровод. Сделка проводилась через нотариуса и все выписки заверены. При обращении в водоканал с вопросом устранения аварии, они естественно готовы, но хотят въехать через ворота, я должен разобрать забор и тд.

Я готов предоставить доступ с условием что они сами разберут часть забора и и соберут обратно, и сделают работу максимально аккуратно. На вчерашний условно день мы с ними договорились, сегодня они дали заднюю и опять уперлись. Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?

, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению у вас очень мало шансов, чтобы заставить их за свой счет вынести трубу водопровода с вашего земельного участка, так как на момент его приобретения эта труба там уже была.

На обычных схемах такие вещи не отображаются, поэтому во время приобретения вы об этом не знали.

Такие сведения можно узнать, только заказав так называемую пятисотку, на этой схеме должны быть показаны все коммуникации.

А вот потребовать собрать и разобрать забор вы можете, так как они сами не хотят через ворота попасть на земельный участок, поэтому после ремонта они должны вернуть все как было до начала ремонта.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Дмитрий Евстифеев
Клиент, г. Луга
Нет, они с удовольствием попадут на участок через ворота, но тогда они превратят его в болото. Я их прошу заехать со стороны поля и разобрать часть забора, естественно после работ всё собрать. Я могу это требовать. И разве не должно быть наложено обременение на участок, ведь у такой трубы охранная зона 2м?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Земельный участок (ЗУ) Вам предоставлен на законных основаниях. Обременений не было. Муниципалитет должен был согласовывать застройку под ИЖС с всеми службами на данной территории, в т.ч. и водоканалом. Несогласованность в этом вопросу не Ваша вина.

Произошел прорыв водопровода на Вашем земельном участке, наносится ущерб, протекающая вода затопляет ЗУ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда, из чего следует, что не только устранить прорыв, но и привести Вашу территорию в порядок как до ущерба.

Также в соответствии со ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать всякого устранения нарушения его права пользования своей собственность хотя и не связано с лишением владения.

Протекание водопровода — затопление ЗУ это нарушение Ваших прав.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?

Факт прохождения по территории вашего участка муниципального водопровода нарушает ваше право использовать участок по назначению тем более что ваш земельный участок  без каких-либо обременений.То есть на момент оформления права собственности на объект недвижимости вы не знали что проходящий по вашему участку водопровод является частью единой системы водоснабжения и для его обслуживания требуется беспрепятственный доступ. Для начала вам надо обратиться с письменным заявлением в «Жилищно-коммунальное хозяйство» Администрации вашего МО (или в иную подобную организацию которая у вас функционирует) указав что через ваш участок пролегает часть водопровода, относящаяся к объектам централизованной системы холодного водоснабжения муниципального образования.Для подтверждения данного факта к своему заявлению приложите документы, подтверждающие собственность (выписка из ЕГРН на земельный участок).В заявлении укажите на те неудобства и проблемы которые вы испытываете.В просительной части своего заявления можете ставить просьбу (требование) о переносе данной части водопровода на муниципальные земли.Можно так же просить о создании комиссии для решения вопроса о возможности переноса без ущерба.Возможно, создадут комиссию, проведут проверку и найдут пути решения вашего вопроса.Есть еще вариант для обременений.Возможно, остановитесь на этом.

Если решения вопроса не будет вам надо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа и переноса проходящего по нему водопровода.Согласно ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.В силу положений ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дмитрий Евстифеев
Клиент, г. Луга
То есть я могу требовать устранить аварию со снятием и восстановлением части забора на законных основаниях? И отправить в администрацию требование о переносе муниципального водопровода за границы участка?

Заявление о переносе отправить можете, это ваше право.В суд обращаться не торопитесь.Проведите сначала досудебную работу.Возможно, решите вопрос так, в административном порядке.Понимаете, Дмитрий, вы и отказать им не имеете право (в ремонтных работах), Вот в этот моменте будьте осторожны.Если при проведении ремонта останутся какие либо повреждения, вы их сначала правильно зафиксируйте.Я имею ввиду залив вашего участка, поломка забора и т.п.Можно сфотографировать, сделать видео, составить акт который подпишут соседи, участковый.Вот и будут доказательства того что нахождение водопровода на вашем участке приносит вам определенные неудобства.А там будет видно каким путем пойдете дальше.