Здравствуйте, я контрактник и контракт заканчивается через 3 месяца

Здравствуйте, я контрактник и контракт заканчивается через 3 месяца. Могу ли я уволиться??

, Макс, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Нет, уволиться можно только по основаниям, указанным в п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В силу пункта 5 статьи 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Их увольнение с военной службы, согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», возможно только по возрасту, состоянию здоровья и в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Макс!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

Макс
Клиент, г. Москва
Можете написать?