У меня нет жилья своего могу ли я получить жилье или субсидию

У меня нет жилья своего ,могу ли я получить жилье или субсидию от государства, я ветеран сво 2024 г

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В Жилищном Кодексе РФ указаны общие правила оказания помощи гражданам при улучшении жилищных условий, а конкретные условия и порядок оказания такой помощи определяются органами власти на местах, возможности везде разные, надо обращаться в местные органы власти для уточнения условий получения такой помощи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

По закону Вы — ветеран боевых действий, участвующий в СВО.

Ветераны боевых действий обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и встали на учет.

Исходя из этого, может быть предоставлено жилье или денежная выплата на его строительство или приобретение. Порядок обеспечения жильем устанавливается региональным законодательством.

По Вашему письменному заявлению жильем могут обеспечить путем предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из указанных выше параметров (пп. 3 п. 3, п. 3.2 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ).

Улучшить жилищные условия с использованием выплаты имеете право один раз.

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
А скажите могу ли я получить в Москве или области субсидию на приобретение и ли жилье ?

Думаю, что нет, они помогают свои жителям, тем, кто зарегистрирован в Москве.