Вопрос: вправе ли арендатор ЗУ без согласования с другими соарендаторами ЗУ выполнять работы по

Вводные:

Арендаторы единого земельного участка - 3 юр.лица, у каждого свое отдельное здание на данном общем ЗУ, у всех есть централизованное теплоснабжение зданий от городских сетей. Собственник ЗУ - государство.

Один из соарендаторов желает провести газ к своему зданию для целей его альтернативного теплоснабжения, другие два собственника возражают - не хотят, чтобы на на участке был газопровод, им достаточно текущей схемы теплоснабжения.

Вопрос: вправе ли арендатор ЗУ без согласования с другими соарендаторами ЗУ выполнять работы по проектированию газопровода, работы по прокладке газопровода и получать согласования с уполномоченными органами?

Могут ли соарендаторы отказывать в согласовании прокладки газопровода без какой-либо мотивировки, попросту не желая видеть газопровод на своем ЗУ?

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Полагаю что один из соарендаторов не вправе вносить изменения в Договор аренды в части прохождения по участку газопровода, если иное не предусмотрено Договором аренды.

Я так понимаю речь идет о договоре аренду ЗУ с множественностью лиц на стороне арендатора.

Земельный кодекс

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вопрос о возможности прокладки газопровода может быть решен в судебном порядке по аналогии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ если весь вопрос будет только в несогласии соарендаторов участка а арендодатель будет согласен.

Антон
Клиент, г. Москва
Хотя договор аренды не поименован, как со множественностью лиц, тем не менее, по сути таким он и является. В договоре аренды никак не урегулирован вопрос по прокладке или запрету выполнения работ по прокладке газопровода, отсутствуют любые подобные условия.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

У Вас договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора? ст.606 ГК РФ.

Данные вопросы решаются по согласованию соарендаторов и арендодателя.Также нужно смотреть условия договора. Если нет согласия арендаторов, то споры могут быть решены в судебном порядке.

По общему правилу если соарендатор не согласен с другим арендатором, то должны быть мотивированные возражения.

А вообще в данной ситуации целесообразно рассмотреть оформление земельного участка каждым из собственников под своим зданием. Согласно ст.39.3,39.20 ЗК РФ такое исключительное право на выкуп участка под зданием они имеют. Тогда договор аренды подлежит расторжению. При необходимости можно оформить сервитут, ст.274 ГК РФ.

Антон
Клиент, г. Москва
Хотя договор аренды не поименован, как со множественностью лиц, тем не менее, по сути таким он и является. В договоре аренды никак не урегулирован вопрос по прокладке или запрету выполнения работ по прокладке газопровода, отсутствуют любые подобные условия.
тем не менее, по сути таким он и является.

 скорее всего так

В договоре аренды никак не урегулирован вопрос по прокладке или запрету выполнения работ по прокладке газопровода, отсутствуют любые подобные условия.

 в таком случае действуют нормы законодательства

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам в основном будут говорить о том, что по аналогии со ст 247 ГК РФ надо рассматривать ситуацию.

Будут ссылки на ст.ст 247-250 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

но не всегда требуется согласие арендаторов на строительство коммуникаций или даже ОКСов на участке. Раздел участка — да, требует согласия. Надо знать историю участка, как произошло так что три здания на одном участке у разных собственников, при этом это не одно здание и режим общей долевой вообще не заявлен в вашем случае. Как в договоре аренды рассчитывается арендная плата, может быть каждый платит только ровно за площадь под зданием и все? Можно ли участок поделить? По опыту могу сказать, что на участке в аренде со множественностью лиц, если нет долевой собственности то новое строительство не согласовывается. Попробуйте в договоре аренды посмотреть какие условия, уточните в администрации необходимость согласовать с соарендаторами прокладку коммуникаций.

Антон
Клиент, г. Москва
В договоре аренды никак не урегулирован вопрос по прокладке или запрету выполнения работ по прокладке газопровода, отсутствуют любые подобные условия.Про возможный выкуп ЗУ стороны договора знают и понимают. Пока они не могут это реализовать, этот вопрос не рассматривается. Сервитут тоже не рассматривается.По истории ЗУ: Все три здания построены одновременно и путем совершения сделок купли-продажи принадлежат разным собственникам. Арендная плата за пользование ЗУ рассчитывается, исходя их пропорции принадлежащих площадей каждому собственнику, расчеты официальные от арендодателя. Грубо говоря, арендная плата оплачивается по 1/3 каждым арендатором. ЗУ никак не выделен под конкретного арендатора, он общий, порядок пользования не урегулирован.Арендодатель не выражает своего мнения по поводу строительства.С такими вводными можете более расширенный ответ дать?