Как можно долю ребенка переписать на отца?

В свое время купили земельный участок в деревне на мат капитал

. Как можно долю ребенка переписать на отца?

, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Сколько лет ребенку ?

И кому и в каких долях принадлежит земельный участок?

На все вопросы клиенту даны ответы в чате.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сделки между детьми и их родителями, при которых происходит уменьшение имущества ребенка, запрещены законом (ст.37 ГК РФ).

Такая сделка возможно только после достижения ребенком 18 лет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На отца в любом случае не получится переписать долю ребенка, поскольку такая сделка запрещена законом, в соответствии с ч.3  ст. 37 ГК РФ

Согласно  ч. 3 ст. 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Пока ребенку нет 18 лет, то на любое отчуждение его имущества необходимо будет получить предварительное разрешение на это от органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, в соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Вы как законный представитель ребенка не вправе без предварительного разрешения  органа опеки и попечительства заключать сделки по отчуждению имущества, в том числе сделку по  дарению/продажу доли ребенку третьему лицу ( не отцу).

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/