Несет ли ук материальную ответственность за поврежденное имущество и какой алгоритм действия для получения возмещения

Здравствуйте. Затопило кладовую с вещами в подвале многоквартирного дома талыми водами. Снега много выпало. Двор не почистили. Во дворе лужи и этой водой затопило. Несет ли ук материальную ответственность за поврежденное имущество и какой алгоритм действия для получения возмещения

, Ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга!

Пишите претензию к УК, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга. Причиной затопления подвала может являться неисправная ливневая канализация. Если Вам удастся доказать,  вину УК в ненадлежащем содержании придомовой территории, включая обеспечение работоспособности ливневых канализация, то есть все шансы обязать в судебном порядке управленяющую компанию возместить ущерб. Начните с обращения в УК, зарегистрируйте обращение, дождитесь ответа. Таким образом, Вы докажете, что пытались решить вопрос мирным путем. Обратитесь в государственную жилищную инспекцию. Вряд ли УК согласится возместить ущерб без суда. Поэтому запаситесь доказательствами, терпением и обращайтесь в суд. Если Вам потребуется помощь в составлении обращений или искового заявления, обратитесь ко мне в личный чат. Я помогу Вам. Напоминаю, что составление документов осуществляется на платной основе.