8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли опираться на дату подписания договора, приложением к которому является проект, как на дату отсчёта и затребовать неустойку за просрочку?

Добрый день. В договоре на изготовление мебели указан срок «45 дней с момента последнего согласования проекта». Как быть, если изготовитель решил внести правки в проект по своей инициативе спустя месяц после подписания? Можно ли опираться на дату подписания договора, приложением к которому является проект, как на дату отсчёта и затребовать неустойку за просрочку?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду «изготовитель решил внести правки в проект по своей инициативе спустя месяц с момента подписания»...

Если исполнитель что-то решил поменять после подписания договора (а это и проект, и состав, и сроки работ), то таке решение изготовителя выглядит незаконным, поскольку условие товара для договора должно быть согласовано сторонами и не может быть изменено одной из сторон.

В Вашм случае должны применяться именно те условия договора, которые согласованы и Вами, и изготовителем. И от даты такого согласования должен исчисляться срок исполнения заказа.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Будем ли мы до отъезда проживать в отеле или нас 7 числа в обед выселят?
6 февраля 2024 года я оформила тур в Дубай с 31.05.2024 по 7.06.24 на 7 ночей на официальном сайте тур.компании и оплатила его частично. 11апреля внесла оставшуюся часть платежа. Но с 24 апреля возникли обстоятельства , заставляющие меня нервничать по сей день. Авиакомпания прислала мне на почту два информационных письма с изменением вылетов туда и обратно. От тур.агенства я получила только одно письмо 25.05.24 с изменениями вылетов только из Минеральных вод в Дубай. В оф.письме мне предлагали отказаться от тура или же вернуть стоимость проживпния за одну ночь из-за сокращения тура. В этот же день я связывалась с менеджером по телефону тур.компании с вопросами изменились ли вылеты обратно на что получила ответ от менеджера , что рейс обратно не изменён и вылет обратно у нас так же 7 июня. Далее я связывалась по почте, что бы уточнить можно ли полностью сдвинуть тур на один день с 1.06.24 по 8.06.24 , но мне сообщили , что можно либо вернуть стоимость за сутки, либо аннулировать заказ . Аннулировать заказ мы не собирались , потому согласились на возврат за сутки проживания в отеле. До 27.05.24 мне никто не отвечал на письмо и только после моего письма с напоминанием я получила письмо о том , что заказ перебронирован и во вложении были новые авиабилеты. Проверяя билеты я увидела, что обратный рейс не 7.06.24 , как изначально было заявлено , а 8.06.24 и всё таки у нас 7 ночей проживания, а не 6 .Я написала обратное письмо где задала вопрос - почему в билетах указано, что мы обратно летим 8 числа? Как будут обстоять дела с отелем ? Ведь в приложении тур числится с 1 по 7 . Будем ли мы до отъезда проживать в отеле или нас 7 числа в обед выселят ? Ответ я получила только 2 мая !!! Менеджер поставила меня перед фактом, что что авиакомпания перенесла обратный вылет на 08.06.2024 ( что, судя информационным письмам было известно еще с 24 апреля ) и продлить сутки проживания в отеле возможно с доплатой 443 уе за ночь за номер. С доплатами я не была согласна. Получается, что менеджеры отменили ночь проживания в отеле , не удостоверившись в корректности данных действий . Если бы я не обратила внимание на эти рейсы, никто бы этого и не заметил. Из-за невнимательности сотрудников тур агенства я должна доплачивать проживание по новому тарифу? Естественно писала притензию , в которой описала данную ситуацию , но мне прислали письмо, которое я приложила во вложении. Не знаю что и делать. По сути мы в данной ситуации не виноваты. Вроде и доплата небольшая 16 т.р. но и они не лишнии , учитывая , что это откровенные косяки менеджеров.
, вопрос №4126478, Александра, г. Ессентуки
Автомобильное право
Не является ли навязывание подписания Договора займа без обеспечения мошенничеством?
Заключил договор аренды ТС без экипажа. На руки выдали договор, СТС, ключ и собственно авто. Обязательные приложения к Договору аренды не выдали, в т.ч. акт приема-передачи. 17 мая произошло ДТП с участием арендуемого авто. Арендатор сообщил указанному лицу арендодателем о данном факте. Приехавший на место ДТП сотрудник ГИБДД не стал оформлять Протокол, предложил разойтись двум водителям полюбовно, т.к. у обоих авто очень мелкие повреждения. Так и сделали. Спустя два дня (выходных) арендатор приехал в фирму для фиксирования повреждений на авто и заключением обязательства в кратчайшие сроки устранения дефектов. Согласно акта приема на решетке радиатора имеется трещина и поврежден ГРЗ - это всё. Я сам предложил за свой счет замену решетки на новую и сделать дубликат номерного знака. Однако мне сотрудница предложила подписать... Договор займа на сумму 45 тысяч рублей и подписать расписку в получении суммы займа, при этом естественно мне никто не собирался выдать указанную сумму, сказав, что это якобы гарантия, что я произведу ремонт авто и никуда не скроюсь. Естественно я отказался подписывать данный документ, тем более он написан от имени физ. лица. Тогда мне сказали отдать ключ, СТС и оставить авто на парковке и просто заблокировали его, сказав, что расторгают Договор аренды в одностороннем порядке (имеется аудиозапись всех разговоров). На вопрос что далее, мне сказали, будто они уже сразу заказали независимую экспертизу и по истечении не ранее 7 дней мне сообщат. Мне не нужна никакая экспертиза, я готов был устранить самостоятельно. Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников? Что мне делать, переживаю за дальнейшее состояние авто. Может быть написать претензию описав подробно происходящее? Не является ли навязывание подписания Договора займа без обеспечения мошенничеством?
, вопрос №4126463, Надежда, г. Краснодар
Гражданское право
При оформлении договора, менеджер сказал что можно оформить рассрочку, с переносом 1го платежа на 2 месяца
Здравствуйте! Оформлял договор с ПризываНет. При оформлении договора, менеджер сказал что можно оформить рассрочку, с переносом 1го платежа на 2 месяца, так же обговорили сумму, меня все устроило, оформили заём, после пришло смс подтверждение, в котором дата платежа была иная, я уточнил, почему даты отличаются? Мне ответили что банк отправляет"первичные условия, которые будут исправлены позже". В итоге ничего не исправлено, 1й платеж совсем скоро. Я хотел бы расторгнуть договор, но не знаю, выплатит ли мне компания деньги за взятую ими рассрочку или нет. Долг перед ними 95000, а перед банком 135000
, вопрос №4126303, Илья, г. Москва
Трудовое право
Есть ли сейчас смысл обращаться в трудовую инспекцию?
Здравствуйте, задерживают выплату заработной платы по договору ГПХ, в договоре указано что выплата будет производиться в течение 10 рабочий дней с момента подписания договора. Ранее утверждалось, что оплата будет производится с 12 по 14 число каждого месяца. Есть ли сейчас смысл обращаться в трудовую инспекцию? с подписания договора между исполнителем и заказчиком прошло 5 дней, а акт составлен 30.04
, вопрос №4126217, Виктория, г. Ижевск
Недвижимость
По действующему паспорту - другая (после замужества).Какие документы стоит попросить перед подписанием договора, чтобы быть спокойнее, что это один и тот же человек?
Здравствуйте! Вопрос - планирую арендовать квартиру по договору. По документам купли-продажи квартиры у арендодателя девичья фамилия. По действующему паспорту - другая (после замужества).Какие документы стоит попросить перед подписанием договора, чтобы быть спокойнее, что это один и тот же человек?
, вопрос №4126078, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2024