Пришло уведомление что долг у пристава и на госуслугах

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, коллекторская компания хочет взыскать долг, у которого срок уже давно прошел. Пришло уведомление что долг у пристава и на госуслугах

, Диана, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо отменять судебный приказ о долге через тот суд который его вынес.

 Суд самостоятельно истечение срока давности не применяет. Только если сторона в деле об этом просит.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.