Сопровождение сделки при покупке недвижимости

, Егор, г. Тимашевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Необходимо, прежде всего, проверить юридическую чистоту объекта и продавца.

Вам необходимо, прежде всего, затребовать от продавца (или получить самостоятельно) следующие документы для проверки объекта купли-продажи и продавца:

1) выписку из ЕГРН о самом объекте, правообладателях, а также желательно о переходах права на объект.

2) копии правоустанавливающих документов (те документы, на основании которых продавец стал собственником, например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи и т.д.).

3) копии технического плана, поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану (для проверки того, не проводилась ли перепланировка или переустройство, согласованы ли они).

4) справки об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, взносов на кап.ремонт.

5) выписку из домовой книги или единый жилищный документ, чтобы понять, кто зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства.

6) копию паспорта продавца (или паспортные данные).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».