Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ксерокопия паспорта

Если, при трудоустройстве, которое как известно доступно с 14 лет, а иначе является эксплуатацией детского труда, меня и еще одну девочку попросили предоставить ксерокопии паспортов ( не заверенные нотариусом ) , а так как нам 13 их пришлось отредактировать прежде чем отдать работодателю, изменив месяц рождения, является ли это преступлением, если да, то что нам за это грозит?

25 Марта 2014, 22:34, вопрос №407076 Яна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Максимум, это хороший ремень от родителей.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    25 Марта 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Яна. здравствуйте!  Согласно ст.63 Трудового кодекса РФ

    Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.


    Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут
    заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.


    С согласия одного из родителей (попечителя) и
    органа опеки и попечительства
    трудовой договор может быть заключен с лицом,
    получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не
    причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.


     Нарушение вышеуказанных правил приема на работу влечет увольнение с работы в соответствии со ст 84 ТК РФ и  возможное привлечение к административной ответственности работодателя. .  Яна, для того, чтобы работать, Вам нужно получить согласие одного из родителей и согласие органов опеки и попечительства.

    Удачи!  Ваш отзыв на консультации важен для юристов


    25 Марта 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласие родителей имеется.

    25 Марта 2014, 23:06
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Виктор, вы сами себе противоречите! Девочкам нет и 13. В вашем ответе речь идет о 14-тилетних...

    25 Марта 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    13 нам есть, нехватает пару месяцев до 14 и речь в общем то не совсем о возрасте, а скорее о подделаной ксерокопии паспорта.

    25 Марта 2014, 23:17
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Кирилл, в данном случае.я консультирую в интересах Яны: она работает, но устроилась с нарушением правил, а как давно в вопросе не прозвучало. Я разъяснил Яне возможные последствия. неправильного трудоустройства, чтобы она устранила их насколько это возможно. Здесь на сайте мы обязаны помогать и не имеем права разглашать полученную информацию. Но давайте вместе подумаем и посоветуем как ей лучше поступить.  . 

    25 Марта 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Да я написал, что никакой ответственности они не понесут. Максимум, нагоняй от родителей. Но если родители в курсе, то все хорошо! Пусть не думают об этом))

    25 Марта 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Яна, в отношении ксерокопии. я думаю как и Кирилл, что серьезной ответственности для Вас не может быть( самое страшное-уволят)

    Серьезнее может быть ответственность работодателя, т.к. он должен принимать на работу по подлинным документам. И остерегайтесь получения на работе ( не дай бог) даже     маленьких травм. Тогда вашему работодателю самому не поздоровиться. Могут быть проверки и обман при приеме на работу может выявиться. Яна будьте предельно внимательны и осторожны на работе, берегите себя. Я желаю Вам добра.( у меня три внучки)

    Удачи!.      

    25 Марта 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats