Уволят ли военнослужащего по контракту при выявлении хронического гепатита С?

Сын служит по контракту,у него обнаружили хронический гепатит С,впервые выявленный 2 генотип минимальная цитолическая активность,уволят ли его со службы?

, Галина, г. Москва

Добрый день.

уволят ли его со службы?

 В настоящее время нет.

Для целей его увольнения, поскольку заболевание у него диагностировано впервые потребуется проведение дополнительного обследования.

Как отмечено в примечании к ст. 59 Расписания болезней

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

По результатам прохождения освидетельствования и при подтверждении заболевания у Вас есть основания для увольнения с военной службы по состоянию здоровья на основании указа Президента РФ 580 от 03 августа 2023 г.

Увольнение предполагается в связи с тем, что гепатит отнесен к числу социально-значимых заболеваний, о чем оговорено в указаниях первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.

Галина
Клиент, г. Москва
Но документы его отправят на ввк?
Галина
Клиент, г. Москва
Его могут перевести в другую часть или он останется там где служит?