Сын служит по контракту, у него обнаружили хронический гепатит С, впервые выявленный 2 генотип минимальная цитолическая активность, уволят ли его со службы?

Сын служит по контракту,у него обнаружили хронический гепатит С,впервые выявленный 2 генотип минимальная цитолическая активность,уволят ли его со службы?

, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

уволят ли его со службы?

 В настоящее время нет.

Для целей его увольнения, поскольку заболевание у него диагностировано впервые потребуется проведение дополнительного обследования.

Как отмечено в примечании к ст. 59 Расписания болезней

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

По результатам прохождения освидетельствования и при подтверждении заболевания у Вас есть основания для увольнения с военной службы по состоянию здоровья на основании указа Президента РФ 580 от 03 августа 2023 г.

Увольнение предполагается в связи с тем, что гепатит отнесен к числу социально-значимых заболеваний, о чем оговорено в указаниях первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.

Галина
Клиент, г. Москва
Но документы его отправят на ввк?
Галина
Клиент, г. Москва
Его могут перевести в другую часть или он останется там где служит?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Так же стоит отметить что увольнение вполне возможно по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится Гепатит В и С