И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?

Здравствуйте, я хочу заниматься сборкой компьютеров как ИП. На сколько я знаю для продажи компьютеров нужно их сертифицировать. В случае сертификации можно ли изменять комплектующие? Можно ли вместо сертификации оформить это как продажу комплектующих и услугу по сборке? И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?

, Егор, г. Челябинск
Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если вы хотите заниматься официально как ИП такой деятельностью, то вам лучше конечно же иметь лицензии на комплектующие товары и чтобы они были сертифицированы и промаркированы, в противном случае есть риск попасть на торговлю контрафактными комплектующими. Если комплектующие уже указаны в товаре, то их изменить уже нельзя будет, можно будет только собрать другой компьютер с подходящими к нему комплектующими