То есть помещение стоит 100 рублей, мы за 3 месяца оплатили 10 рублей и продавец нам продает это помещение уже за 90

У продавца помещения есть проблемы с документами, на продажу помещения, которые он сможет решить в течение 3 месяцев. Есть ли вариант заключить договор таким образом , что в течение этого времени мы будем снимать это помещение, но платежи эти в дальнейшем должны будут минусоваться из оговоренной продажной стоимости помещения. То есть помещение стоит 100 рублей, мы за 3 месяца оплатили 10 рублей и продавец нам продает это помещение уже за 90.

, Дмитрий Олехнович, г. Казань
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Да, такая возможность есть.

Можно заключить договор аренды с последующей продажей.

Где устанавливается выкупная цена и порядок расчетов.

624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если нужна помощь в составлении документов, то пишите в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна