И повлияет ли на сумму страховой выплаты невиновности водителя?

Здравствуйте. Погиб отец в ДТП, он был пешеход. Следствие длится полгода, на днях будет следственный эксперимент. Водитель виновник находится в статусе свидетеля, даже не подозреваемый. Скорее всего суда не будет, закроют дело из-за технической невозможности остановки автомобиля. Это нормально? Пешеход шёл по переходу. Кто же тогда виноват в этом деле? Водитель даже не извинился и вообще никак не отреагировал. Стоит ли опротестовать как то эту ситуацию?

И повлияет ли на сумму страховой выплаты невиновности водителя?

, Нина, г. Иркутск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Уголовное дело может быть прекращено в связи с отсутствием вины в действиях водителя, например, водитель, не располагал технической возможностью предотвратить ДТП.

И повлияет ли на сумму страховой выплаты невиновности водителя?

Никак не повлияет, поскольку владелец источника повышенной опасности обязан возместить причиненный вред даже при отсутствии вины.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Нина
Клиент, г. Иркутск
Не имел технической возможности… А как же п. 10.1 ПДД? Какие варианты есть с нашей стороны, чтобы найти виновного? Там не было освещения например, фонаря нет. Это как-то может изменить ситуацию? Получается, п. 10.1 ПДД нарушен, человек погиб, но наказания нет никому? Можно летать с разрешенной скоростью 100 км/ч, рядом остановка автобуса, поворот на населённый пункт, человек идёт по пешеходному переходу на остановку и его сбивают… И никто не виноват, дело закрыто, суда не будет.???
Какие варианты есть с нашей стороны, чтобы найти виновного?

 Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если таковое будет вынесено.

И никто не виноват, дело закрыто, суда не будет.???

 На данный вопрос я Вам не могу ответить, поскольку нужно изучать материалы дела.