8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И повлияет ли на сумму страховой выплаты невиновности водителя?

Здравствуйте. Погиб отец в ДТП, он был пешеход. Следствие длится полгода, на днях будет следственный эксперимент. Водитель виновник находится в статусе свидетеля, даже не подозреваемый. Скорее всего суда не будет, закроют дело из-за технической невозможности остановки автомобиля. Это нормально? Пешеход шёл по переходу. Кто же тогда виноват в этом деле? Водитель даже не извинился и вообще никак не отреагировал. Стоит ли опротестовать как то эту ситуацию?

И повлияет ли на сумму страховой выплаты невиновности водителя?

, Нина, г. Иркутск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! 

Уголовное дело может быть прекращено в связи с отсутствием вины в действиях водителя, например, водитель, не располагал технической возможностью предотвратить ДТП.

И повлияет ли на сумму страховой выплаты невиновности водителя?

Никак не повлияет, поскольку владелец источника повышенной опасности обязан возместить причиненный вред даже при отсутствии вины.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ 

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Иркутск
Не имел технической возможности… А как же п. 10.1 ПДД? Какие варианты есть с нашей стороны, чтобы найти виновного? Там не было освещения например, фонаря нет. Это как-то может изменить ситуацию? Получается, п. 10.1 ПДД нарушен, человек погиб, но наказания нет никому? Можно летать с разрешенной скоростью 100 км/ч, рядом остановка автобуса, поворот на населённый пункт, человек идёт по пешеходному переходу на остановку и его сбивают… И никто не виноват, дело закрыто, суда не будет.???
Какие варианты есть с нашей стороны, чтобы найти виновного?

 Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если таковое будет вынесено.

И никто не виноват, дело закрыто, суда не будет.???

 На данный вопрос я Вам не могу ответить, поскольку нужно изучать материалы дела. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Марина, работаю в государственной поликлинике медицинской сестрой, у меня вопрос имею ли я и зубные техники право на выплаты по приказу 2568
Здравствуйте, меня зовут Марина, работаю в государственной поликлинике медицинской сестрой, у меня вопрос имею ли я и зубные техники право на выплаты по приказу 2568
, вопрос №4068356, Марина, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Бывший муж служит по контракту на сво, есть общий ребёнок 17 лет, положены ли какие-то выплаты или льготы?
Бывший муж служит по контракту на сво, есть общий ребёнок 17 лет, положены ли какие-то выплаты или льготы?
, вопрос №4068143, анастасия, пгт. Приобье
Защита прав потребителей
Если да, то какие нужно предоставить документы в суд, и на какую сумму можно рассчитывать?
Здравствуйте. У моей мамы сорвалась сделка по вине банка. Дело в том, что 24 марта в банкомате у мамы зависли деньги (положила 1 000000 в окожко для приёма купюр, деньги приняли и банкомат завис... Деньги на счёт не пришли) Мама звонила в банк, каждый день писала в поддержку банка, на что ей оператор сообщал, что ответят до 2 апреля, при этом она сообщила, что сделка будет 1 апреля, на что ей сказали, что её обращение в приорите. Я так по нимаю, что раз было сказано " до 2 апреля" , а не именно 2 апреля, то её вопрос мозли решить раньше?. Мама может пожаловаться на банк за сорванную сделку, и выдвинуть притензию за маральный и материальный ущерб? Если да, то какие нужно предоставить документы в суд, и на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо.
, вопрос №4067708, Ольга Ольга, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как оформить государственную и положена ли она мне вообще?
Получил инвалидность 3 группы по причине военная травма (написано на справке об инвалидности) на срочной службе. Согласно закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" статья 8 пункт 2 мне положена государственная пенсия в размере в размере который указан в том же законе статья 15 пункт 2 - соответственно 175% размера социальной пенсии На госуслугах социальная пенсия и государственная разные На сайте социального фонда государственная и социальная пенсия опять же, разные. Но мне назначили почему-то социальную пенсию в размере 6500, а не государственную в размере 175% социальной пенсии. Социальный фонд говорит что существует только страховая и социальная пенсия, хотя у них же на сайте в памятке есть четкое различие между страховой социальной и государственной пенсией. Как оформить государственную и положена ли она мне вообще?
, вопрос №4067383, Николай, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, отец погиб на СВО, дети старше 23-х лет, родителей нет, но есть сводный брат От одного отца, может ли он получить выплаты брата?
Здравствуйте,отец погиб на СВО,дети старше 23-х лет,родителей нет ,но есть сводный брат От одного отца ,может ли он получить выплаты брата ?
, вопрос №4067364, Юлдуз, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2024