Какие есть варианты прирезке этого кусочка к участку 1406?

Здравствуйте. Приобрел участок 1406, а соседний 823.между ними кусочек муниципальной границе я хочу выкупить его у администрации, но по кадастровой границе моего участка стоит забор соседа уч823 и получается что муниципальную землю он захватил самовольно. Одобрит ли администрация мне его выкупить? Какие есть варианты прирезке этого кусочка к участку 1406?

  • Screenshot_20240403_100943_com.dataeast.kadastr
    .jpg
, Никита, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Одобрит ли администрация мне его выкупить? Какие есть варианты прирезке этого кусочка к участку 1406?

 В данном случае надо рассматривать вариант перераспределения земельных участков согласно ст. 11.77 Земельного кодекса РФ:

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

При этом такое перераспределение осуществляется за плату, размер которого опрделяется органом местного самоуправления

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Одобрит ли администрация мне его выкупить? Какие есть варианты прирезке этого кусочка к участку 1406?

 По вопросу покупки земельного участка обращаться нужно с заявлением в администрацию. Будут торги.

Согласно ст.39.3 ЗК РФ

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регулирует ст.39.12 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3446ddfcafad7edd45fa9e4766584f3a09c11d98/

Если Вы хотите выкупить земельный участок между участком 1406 и 823, то скорее всего его нельзя будет сформировать как отдельный для выставления на торги.Судя по фото он не подойдет по нормам .

Но в таком случае это возможно в результате перераспределения.

Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности указаны в ст.39.28 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности предусмотрен ст.39.29 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/

При этом администрация может принять решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков по оснвоаниям. указанным в ч.9 ст.39.29 ЗК РФ.

В частности :

3) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), размещение которого допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекта, размещенного в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса;

То есть если сосед захватил часть участка, которую Вы хотите присоединить, то Вам могут и отказать. В таком случае надо решать вопрос по освобождению соседом части участка.Это обращаться нужно в администрацию для принятия мер.

ст.7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/