Имеет ли право она предъявлять нам такие требования?

У меня детская изостудия в г.Владивосток. Детская студия располагается в торговом центре на первом этаже в отдельном кабинете.

Одна мама (в связи с последними событиями и терактом в стране) требует, чтобы дверь каждый раз после начала занятий и окончания закрывалась/открывалась на ключ. Имеет ли право она предъявлять нам такие требования? Такие действия совершать крайне нам неудобно, так как преподаватель отвлекается от занятий, а во втором помещении проходит также робототехника, а зона ожидания одна. Плюс дети опаздывают /уходят с других занятий. Постоянно получается открытие/закрытие двери преподавателем. Кто прав?

, Анастасия Воложанинова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

На торговые объекты оформляются соответствующие паспорта безопасности. с учетом обязательных требований предусмотренных Постановлением Правительства РФ   от 19 октября 2017 года N 1273  «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/436792698

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моего ответа выше далее:

Постановление Правительства РФ   от 19 октября 2017 года N 1273  «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)» предусматривает соответствующие требования.

Так, из Постановления следует:

30. Торговый объект (территория) независимо от его категории оборудуется:

а) системой видеонаблюдения;

б) системой оповещения и управления эвакуацией;

в) системой освещения.

33. Торговый объект (территория) независимо от его категории оборудуется информационными стендами (табло), содержащими схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номера телефонов соответствующих должностных лиц, ответственных за антитеррористическую защиту торгового объекта (территории), номера телефонов аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности.

Пути эвакуации на торговом объекте (территории) должны быть свободны для перемещения людей и транспортных средств.

… Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. Вы вправе сослаться на указанное выше  Постановление Правительства РФ   от 19 октября 2017 года N 1273  «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)», а также имеющийся паспорт безопасности администрации торгового объекта. как подтверждения тех обязательных требований к антитеррористической безопасности, которые предусмотрены  законодательством РФ, и что дополнительную информацию касающуюся этих вопросов, она может получить обратившись к администрации торгового объекта.

Что касается непосредственно оказания Вами соответствующих услуг как Исполнителя в рамках заключенного с ней как Заказчиком этих услуг договора, если условиями Договора указанные правила и порядок не предусмотрены, Вы их не обязаны исполнять по ее требованию.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора.

Из статьи следует:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/80d946bb2e2c22c74d20a8bdb37d0f0c034aa6bc/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Одна мама (в связи с последними событиями и терактом в стране) требует, чтобы дверь каждый раз после начала занятий и окончания закрывалась/открывалась на ключ. Имеет ли право она предъявлять нам такие требования?

 Дело в том, что нет ни одного документа, который бы налагал на Вас подобную обязанность. Более того, если рассматривать вопрос террористической опасности и противопожарной, то еще неясно что в данном случае важнее, поскольку при возникновении пожарной опасности закрытая дверь может привести к тому, что максимально быстрыйх выход из помещения будет крайне затруднен.

С другой стороны, при возникновении террористической опасности, в связи с положениями Постановления Правительства РФ от 19 октября 2017 года № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)» должна сработать система оповещения:

32. Система оповещения на торговом объекте (территории) должна обеспечивать оперативное информирование людей об угрозе совершения или о совершении на торговом объекте (территории) террористического акта.
Количество оповещателей и их мощность должны обеспечивать необходимую слышимость на всей территории торгового объекта (территории).

которая позволит Вам принять меры по соответствующему реагированию посредством запирания дверей. Другое дело, что указанной гражданке не мешало бы осведомиться у руководства торгового центра, обладает ли последний такими системами оповещения, которые бы позволили Вам оперативно отреагировать на оповещение о террористической угрозе. Вот это и стоио бы выяснить и Вам самой и предложить выяснить этой женщине.

Закрытые же двери крайне опасны при пожаре, ввиду чего их следует держать незапертыми, позволяющими быстро эвакуироваться из помещения и горящего здания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.