Добрый день уважаемые юристы, по причине банкротсва не имел имущество, взял в ипотеку квартиру на

Добрый день уважаемые юристы,по причине банкротсва не имел имущество,взял в ипотеку квартиру на гражданскую жену(брак не оформлен),за 3 года мною было куплено много бытовой техники,и прочее,в один момент меня просто выкинули из моей же квартиры под угрозой что вызовут наряд полиции.Вещи мои мне не отдали,а так же были вещи моих родителей(все чеки на руках,документы и выписки с банков),далее супруга сказала что если помогу погасить ей кредиты,она продаст автомобиль и расчитается со мной(везде расчеты переводы и оплата с моей карты),я пошел на ее условия,погасил ее долги,она продала квартиру,автомобиль,все мои вещи и уехала в другой город жить. Написал заявление в полицию - отказное(не предоставила никаких документов на право владения вещами,просто сказала он мне все подарил).Написал в прокуратуру(ответ прокурорши убил просто оставь девченку в покое,не позорься еще заработаешь) - отказное.Написал в окружную прокуратуру(еще больший каламбур) - они " спустили" жалобу на полицию и прокурора обратно им же,и тот сам ответил на жалобу о своей работе - отказное.Так же есть переписка с участковым,где она готова мне все возместить,т.к испугалась УК РФ,а потом и это передумала,перестала выходить на связь даже с полицией, на мое удивление даже после этого они закрыли дело.Я уже в отчаянье что делать,у меня все документы на руках,ответ : " жили вместе,бесполезно",никто не делает свою работу всерьёз.Сумма около 1 млн.руб.Очень прошу подскажите выход.

, Александр, г. Омск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
брак не оформлен), за 3 года мною было куплено много бытовой техники, и прочее, в один момент меня просто выкинули… Вещи мои мне не отдали, а так же были вещи моих родителей(все чеки на руках, документы и выписки с банков), далее… она продала квартиру, автомобиль, все мои вещи и уехала в другой город жить.

 Здравствуйте, Александр.

Согласно СК РФ Вы не являетесь супругами, а все Ваше имущество, не является совместно нажитым, и из этого нужно и исходить.

Далее продолжу.

Александр
Клиент, г. Омск
А в чем ответ то?

Т.е. юридически Вы проживали у знакомой в принадлежащей ей квартире и приобретали в ее квартиру различные предметы техники.

Согласно пп. 4 ст. 1109 ГК РФ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленныево исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

В Вашем случае Вы предоставили «знакомой» имущество без какого-либо Договора, не на время, не в прокат, а просто так, как в том советском мультфильме.

Отчуждение имущества просто так — не подлежит возврату в виду вышеизложенной нормы.

Это норма многократно подтверждена устойчивой судебной практикой.

Т.о. данное имущество возвратить (или компенсацию за него) не представляется возможным.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Александр!

Вы  не были в зарегистрированном браке  и оформили  имущество, осуществляли платежи в интересах сожительницы, без  поручения.

 Сами по себе расходы на   приобретение имущества, вещей и прочего, не влекут возникновения права собственности на него. Вы тратились  добровольно и  без каких-либо обязательств,, безвозмездно и без встречного предоставления.

У состоявших в гражданском браке, как правило, нет большого выбора правовых средств. Нормы Семейного кодекса на отношения экс-сожителей не распространяются, поэтому в вашем распоряжении остаются только общие гражданско-правовые способы защиты.

То есть  есть выбор всего из двух видов исков. Первый — о признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества. И второй — о взыскании неосновательного обогащения с сожителя.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Рекомендую  обратиться за защитой ваших интересов в Суд.

Сидорова Ольга Первый — о признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества. И второй — о взыскании неосновательного обогащения с сожителя.

Нет тут никакого общего имущества, т.к. нет брака или иной правовой конструкции общего имущества.

И неосновательного обогащения тоже нет, ввиду пп. 4 ст. 1109 ГК РФ.

 Не нужно таких рекомендаций

Вот п.4 ст.244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

А таковых обстоятельств нет!  И если вы уж рекомендуете обращаться в суд, то будьте добры порекомендовать

— конкретные требования;

— их основания,

— а также и чем доказывать эти основания, исходя из того, что клиентом указано в вопросе.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В качестве способов попробовать:

1. Сначала все таки нужно довести до нормального вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, где они хотя бы укажут про имущество и ее показания по поводу того, что она признает данные обстоятельства.

Возможно проверка была проведена не полностью, поэтому в Вашем случае нужно пытаться обжаловать постановление в рамках ст.124 УПК РФ или сразу в суд по ст.125 УПК РФ.

Здесь бы допросить нужно было и Ваших родителей, у которых были вещи в том жилом помещении.

2.обращаться с иском в суд, в том числе по ст.1102 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения.

Но для такого иска обстоятельства должны быть доказаны в силу ст.56 ГПК РФ.

А потому имеет место привести материал проверки в порядок, путем обжалования.

Александр
Клиент, г. Омск
Они опросили мою маму, она все мои слова подтвердила в полиции, так же мама подала тоже заявление, по причине того что данная мадам попросила ее взять карту на 100т р на починку личногл авто, есть выписки что брались запчасти на это авто, эту карту она тоже не погасила.Все это моя мать рассказала в полиции.

По ее заявлению тоже вынесено постановление об отказе в возбуждении дела?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Исходя из текстового описания, что называется со слов, можно сказать только то, что состава преступления в указанных Вами событиях со стороны Вашей сожительницы нет, поскольку, исходя из Ваших же пояснений, вещи приобретались и оставлялись ей на добровольных началах под устные обещания, которые, кстати говоря, необходимо еще доказать. Т.е. в событиях в чистом виде гражданско-правовые отношения, а такие споры разрешаются судами в порядке гражданского судопроизводства. Состава хоть какого-либо хищения по смыслу примечания 1 к ст.158 УК РФ в данной ситуации нет.

В теории, у Вас есть право на обращение в суд (ст.3 ГПК РФ), оно есть у любого гражданина, но это не означает, что требования будут удовлетворены. Если обращаться в суд, исхоя из тех обстоятельств, что вы изложили, то требованиями и их правовыми основаниями являются:

В части возврата имущества

было куплено много бытовой техники, и прочее,

— об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301);

— либо о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ, п.2 ст.1103 ГК РФ);

В этом случае Вам необходимо доказывать приобретение Вами имущества в свою собственность (документально), договоренности о том, что гражданская супруга их Вам вернет. Если доказательств нет, то перспективы у Вас стремятся к 0.

В части взыскания денег, уплаченных по ипотечному кредиту

-о взыскании носновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Вам необходимо будет доказывать не только сам факт переводов, но и то, что они были совершены без предусмотренных на то законом или сделкой оснований. В то же время, бывшая супруга вправе настаивать на применении п.4 ст.1109 ГК РФ, согласно которой имущество, в т.ч. и ден.средства предоставлены Вами при отсутствии у Вас на то каких-либо обязательств, т.е. фактически в дар.

Судебная практика по таким спорам в аналогичных обстоятельствах для Вас не утешительная. Примеры судебной практики приложены к ответу.

Можно сколько угодно Вам сочувствовать и сопереживать, но юридически ситуация очень сложная, и если принимать решение об обращении в суд, то никак не на эмоциях. Можно Вас подбодрить «Боритесь до последнего!», ключевое тут -боритесь. Это как? Всмысле в спотзал бывшую позвать? Как строить процесс доказывания в суде, чем обосновывать возврат, учитывая добровольность предоставления денег и имущества и складывающуюся практику? А никак, только вслепую, надеясь непонятно на что (на неграмотность самой ответчицы и суда в придачу), доказывать неосновательное обогащение просто нечем! Это сухой анализ, без «розовых очков». Поэтому если решите так сказать «бороться», то следует иметь ввиду, что шансов у вас весьма мало.

Обращаясь в суд, Вы также потратитесь и на гос.пошлину и на юр.услуги. (плюсом к уже потерянному). И да, в случае отказа в удовлетворении Вам иска бывшая гражданская супруга, как выигравшая сторона будет вправе требовать также с Вас и взыскания судебных расходов, в т.ч. расходов на представителя (ст.98, ст.100 ГПК РФ) и поверьте, она своего не упустит, а то еще и наживется на этом, это видно по обстоятельствам.

Если у вас есть ко мне сопутствующие вопросы применительно к ситуации, появятся уточнения по обстоятельствам, можете обратиться в рамках уже отдельной услуги ко мне в чат

С уважением

Ну и дополню свой ответ рекомендацией на случай, если Вы все же решитесь обращаться в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения.

В случае, если ответчик (бывшая гражданская супруга) будет настаивать на п.4 ст.1109 ГК РФ

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства,если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

т.е. в норме прямо указано на распределение бремени доказывания данного обстоятельства — оно будет лежать на ответчике. по данному вопросу см. также  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.2019 N 18-КГ19-141, в котором

В силу пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства,если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.
Исходя из буквального толкования данной нормы материального права именно на приобретателя возлагается бремя доказывания обстоятельства того, что истец знал об отсутствии обязательства.
Разрешая вопрос о ее применении по делу, суды исходили из недоказанности ответчиком такого обстоятельства.
В то же время следует отметить, что утверждения Стариковой Е.В. в обоснование возражений на иск о том, что испрашиваемые истцом денежные средства перечислялись им на нужды семьи, в счет погашения кредитов, содержание несовершеннолетнего ребенка и общего имущества, уже сами по себе исключали ее позицию о перечислении истцом денежных средств по несуществующему обязательству.

Александр
Клиент, г. Омск
Евгений а можно простыми словами, а не юридической терминологией, вообще ничего не понял.Есть какие то шансы в моей ситуации или нет?