Учитель физкультуры наказал всех и сказал все будете бегать 2

Учитель физкультуры наказал всех и сказал все будете бегать 2 урока . Из за того что одноклассник взял мяч и начал играть. Есть ли такое право учителя?

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует охрану здоровья обучающихся.

В частности, в статье 41 данного закона предусмотрен перечень, раскрывающий, что включает в себя данная гарантия. Так, например, охрана здоровья обучающихся включает в себя такие пункты, как:

— определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

— организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

— обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

— профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В том случае, если Вы уверены, что учитель явно злоупотребил своими должностными обязанностями, в результате чего возникла угроза жизни и здоровья обучающихся детей, Вам следует обратиться в администрацию образовательного учреждения, либо в отдел образования местной администрации, либо в территориальный орган Рособрнадзора, лио в прокуратуру.