Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться

Служил в ПЧ на аттестованной должности 7 лет давно, затем уволился. Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться

, Сергей, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Если вы ранее 2013 года работали, то аналогичные положения содержались в подп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Из вашего вопроса следует, что вы проработали всего 7 лет. Этого не достаточно для назначения досрочной пенсии. Но вы вправе, если достигли возраста 50 лет, обратиться в ПФ РФ с данным вопросом и получить решение ПФ для ознакомления.

всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае вопросы пенсионного обеспечения лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в Государственной противопожарной службе регулируются Законом 4468-1, при наличии выслуги лет на пенсию в льготном исчислении 20 лет и более.

Вы указали всего 7 лет. Даже если взять выслугу лет в льготном исчислении, например, как месяц службы  за полтора месяца, согласно Постановления № 941, за службу в отдаленной местности, то до 20 лет льготной выслуги не хватает, что иметь право на получение пенсии за выслугу лет.

 Поэтому, права на пенсию за выслугу лет у Вас не имеется.

Под снижение пенсионного возраста по Спискам № 1, 2 Вы тоже не подпадаете, т.к. должность аттестованная, т.е со спецзванием. Срок службы в МЧС будет засчитан в страховой стаж для назначения страховой пенсии в соответствии с Фз-400 «О страховых пенсиях» в календарном исчислении.

Поэтому ответ, нет права на досрочную пенсию.

Будут вопросы — задавайте, отвечу.