Беременна имеют ли право сократить мою ставку?

Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне сказали что ставка моя под сокращение попала. А я выхожу на работу на легкий труд т. к. беременна имеют ли право сократить мою ставку?

, Анюта Антонова, г. Омск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Действующее законодательство запрещает увольнение беременной женщины по сокращению численности (штата). Увольнять беременную женщину по инициативе работодателя не допустимо, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

В случае увольнения беременной женщины уволили по сокращению, то работодателя могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности — Ст. 145 УК РФ. «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет».

Рекомендую обратиться в территориальный орган Роструда либо в прокуратуру.