Какие варианты решения ситуации могут быть?

Добрый день.

Ситуация следующая.

У мужа есть ребенок от первого брака, он регулярно отчислял алименты, порядка 10 000 руб, помимо этого когда было необходимо дополнительно переводил деньги. Но гражданка решила, что этого мало и она хочет в твердой сумме получать 20 000 (и она и ребенок здоровы инвалидности или не трудоспособности нет). Таких денег у нас к сожалению нет, у нас с мужем есть совместный ребенок.

На данный момент решения суда ещё нет.

Хочу тоже подать на алименты, скажите как и когда лучше это делать до вынесения решения или дождаться решения суда. И как решается вопрос в похожих ситуациях? Какие варианты решения ситуации могут быть?

Уточнение от клиента
Уточню вопрос. У мужа 2-ое детей, алименты он платит только на одного от первого брака. Находясь в браке хочу подать на алименты на содержание своего ребенка. Как это сделать в сложившейся ситуации? Нужно ли ждать когда по данному вопросу примут решение или это не обязательно?
, ТАФ, г. Челябинск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей на одного ребенка.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены:

— наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;

— низкий доход плательщика алиментов;

— состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

По общему правилу алиментные выплаты на ребенка назначаются с момента обращения в суд с соответствующим заявлением. Кроме того, их могут начислить за предшествующий период (не более трех лет), если истец предоставит весомые доказательства того, что второй родитель уклоняется от обязанности по содержанию ребенка (сокрытие доходов, невозможность связаться с плательщиком).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Алименты в твердой денежной сумме могут присудить при наличии следующих оснований согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При решении вопроса о размере этой суммы учитывается материальное и семейное положение сторон.

Наличие иждивенцев у плательщика алиментов подлежит учету, но на практике не всегда учитывается.

Соответственно лучше заранее подать на алименты на Вашего ребенка.

Можете подать заявление на взыскание в приказном порядке Мировому судье.

Если необходима помощь в составлении заявления, можете написать мне в чат.

Также могу составить Вам возражения на иск взыскателя алиментов.

С уважением!  Г.А. Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда по Вашему вопросу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Уточню вопрос. У мужа 2-ое детей, алименты он платит только на одного от первого брака. Находясь в браке хочу подать на алименты на содержание своего ребенка. Как это сделать в сложившейся ситуации? Нужно ли ждать когда по данному вопросу примут решение или это не обязательно?

 Да, лучше сразу подавайте на алименты на Вашего с мужем ребенка до подачи иска в суд бывшей женой.

Если ребенок Ваш не достиг возраста 3 лет, то можете еще подать на алименты на себя.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Хочу тоже подать на алименты, скажите как и когда лучше это делать до вынесения решения или дождаться решения суда. И как решается вопрос в похожих ситуациях? Какие варианты решения ситуации могут быть?
Находясь в браке хочу подать на алименты на содержание своего ребенка. Как это сделать в сложившейся ситуации? Нужно ли ждать когда по данному вопросу примут решение или это не обязательно?

 Вы вправе, не дожидаясь решения суда подать заявление на алименты, с учетом требований СК РФ Статья 81. «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке».

Если обратитесь в суд с вашим вопросом, то суд его рассмотрит.

Если отсутствует соглашение об уплате алиментов алименты между родителями ребенка, то алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, заработка и (или) иного дохода родителей.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Следует учитывать, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», п. 20, указано, что к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены, наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних детей.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/6a3a0d805c2a370544a9b00a3e3e5bb2a78bc3af/#dst100057

Размер алиментов, определяется судом по общим правилам, установленным статьей 81 СК РФ, то есть в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя.

Согласно СК РФ Статья 83. «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме», установлено, что если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) у него отсутствует заработок и (или) иной доход, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Из обстоятельств вашего вопроса не следует, что родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) у него отсутствует заработок и (или) иной доход, он платит алименты по 10 тысяч рублей и еще сверх этого.

Таким образом, отсутствуют основания наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», п.22.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», п.22, указано, что суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/6a3a0d805c2a370544a9b00a3e3e5bb2a78bc3af/#dst100057

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но гражданка решила, что этого мало и она хочет в твердой сумме получать 20 000 (и она и ребенок здоровы инвалидности или не трудоспособности нет)

С большой вероятностью суд не назначит алименты в твердой денежной сумме в таком размере, если она обратиться с таким требованием в соответствии со ст. 83 СК РФ. Во первых алименты назначаются в твердой денежной сумме с учетом  с материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом на практике самый распространенный вариант если нет заслуживающих обстоятельств со стороны ребенка, как Вы пишите, размер алиментов будет судом установлен в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания, руководствуясь положением ч.  27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/6a3a0d805c2a370544a9b00a3e3e5bb2a78bc3af/

Хочу тоже подать на алименты, скажите как и когда лучше это делать до вынесения решения или дождаться решения суда.

Можете сейчас не дожидаясь решения суда подавать на алименты, можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в % соотношении согласно ст. 81 СК РФ.

Согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Это также будет еще одним обстоятельством, для  снижения ее требования о взыскании размера алиментов в твердой денежной сумме в размере 20 000 рублей.

Просите о снижении размера алиментов в твердой денежной сумме на ребенка до размера 1/2 прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания. Даже если присудит суд взыскание алиментов в размере полного  прожиточного минимума на ребенка в регионе, это в любом случае меньше, чем 20 000 рублей. При этом, также должны быть критерии для назначения алиментов в твердой денежной сумме, указанные в ст. 83 СК РФ.