Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой

Добрый день, у меня такой вопрос.

В 2011 году у меня умер отец, было открыто наследственное дело которое состояло из денежного вклада. 5 дней назад я узнаю что в собственности отца в1998 году была 2 комнатная квартира (договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность моему отцу)( в гос реестре не регистрировал) которую он продал по расписке (договора купли продажи нету,акта приема передач нету) в расписке содержание со слов (о передаче денежных средств) На данный момент женщина которая как говориться купила квартиру по расписке судится с МО т.к в 2019 оформило на себя.

Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой.

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас сохранились документы, которые подтверждают наличие прав Вашего отца в отношении этой квартиры?

Ольга
Клиент, г. Москва
Сам оригинал договора находится у женщины котороя по расписке купила квартиру( но договор до сих пор оформлен на отца) у меня только скан

Если добудете оригинал договора или надлежащим образом заверенную копию, или хотя бы справку из БТИ, которая в то время регистрировала права на недвижимость, то у Вас есть хорошие шансы признать за собой право собственности на эту квартиру.

Наследство переходит наследнику сразу и все, единым комплексом. Приняв часть наследства в виде вклада Вы приняли все имущество, которое принадлежало ему на момент смерти (п. 2 ст. 1152 ГК РФ)

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому Вы вправе претендовать и на квартиру.

По поводу продажи квартиры этой женщине по расписке укажу следующее.

Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен только в форме единого документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение этой формы влечет недействительность договора (ст. 550 ГК РФ).

Так что если это только расписка, то эта женщина в действительности не купила квартиру и занимает ее незаконно.
Вы можете, конечно, попробовать сначала обратиться к тому же нотариусу и попросить доп.свидетельство о праве на наследство на эту квартиру.

Но если о ней нет сведения в Росреестре, то он Вам наверно откажет.

Поэтому лучше сразу идти в суд с иском к этой женщине, возможно стоит добавить орган местного самоуправления по месту нахождения квартиры, и просить признать право собственности на нее.

Нужно будет доказать а) право наследодателя на квартиру (нужен оригинал или надлежащая копия договора о передаче квартиры либо иные подобные правоустанавливающие документы) б) то что Вы приняли наследство (наследственное дело можно запросить у нотариуса, также у Вас есть свидетельства на вклады).

Если сможете доказать, то с высокими шансами признаете за собой право на эту квартиру.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В 2011 году у меня умер отец, было открыто наследственное дело которое состояло из денежного вклад

Согласно ст.1110 ГК РФ

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Какие документы у отца были? Только лишь договор безвозмездной передачи в собственность? И права за ним на основании данного договора не регистрировались?

На данный момент женщина которая как говориться купила квартиру по расписке судится с МО т.к в 2019 оформило на себя. Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой

Далеко не факт, что сможете. Ведь Ваш отец получил деньги за квартиру, о чем свидетельствует имеющаяся у женщины расписка и оригинал договора.

по всей вероятности эту квартиру не получится включить в наследственную массу после смерти Вашего отца (ст.1112 ГК РФ).

Но также будет зависеть от судебного процесса женщины с Минобороны, какие факты и обстоятельства там будут установлены.

Вас могут привлечь в данный процесс как третье лицо.

Ольга
Клиент, г. Москва
Так меня и привлекли 3 лицом в этот процесс, и поэтому я узнала про квартиру

Если Вы пойдете сейчас с иском о признании права собственности к этой женщине, то вполне возможно, что в данном процессе суд будет учитываться результат второго спора между ней и Минобороны. Там могут быть и приостановки до рассмотрения одного дела другим. Так как есть юридически значимые обстоятельства.

Также имейте ввиду, что существует преюдиция.

Согласно ст.61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так что нужно здесь сформировать правовую позицию по делу таким образом, чтобы Вам это не навредило по иску о признании права собственности на квартиру (в случае если Вы обратитесь с иском к этой женщине) .

Каковы требования сейчас Минобороны по иску?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
что в собственности отца в1998 году была 2 комнатная квартира (договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность моему отцу)( в гос реестре не регистрировал) которую он продал по расписке (договора купли продажи нету, акта приема передач нету)

 Здравствуйте.

Правообразующим фактом являются сделки, а не регистрация, которая подтверждает право на объект недвижимости. В соответствии с законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

То есть государственная регистрация только подтверждает существование зарегистрированного права.

Если документов о приватизации в Вашем распоряжении нет, значит необходимо обратиться в администрацию, в которой этот договор оформлялся.

В принципе документы, относящиеся к приватизации жилых помещений, должны храниться в архиве государственного органа по месту нахождения жилого помещения не менее 75 лет. Для получения документов из архива государственного органа, необходимо подать письменное заявление на выдачу документов, указав свои персональные данные и основание для запроса документов. Так что можете попробовать получить договор и таким образом.

После получения договора можно будет обращаться в суд за признанием права собственности на эту квартиру как наследнику, принявшему наследство.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

(договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность моему отцу

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а именно со ст.7:

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ваш отец данный договор в Росреестре не зарегистрировал.Но сам договор никто не отменял.Регистрация права это лишь юридический акт.Продолжу далее.

По моему действия должны быть следующими: вы самостоятельно вступаете в гражданский процесс, который уже идет в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.Вам надо составить и направить в суд исковое заявление.(но надо уточнить какие исковые требования рассматриваются).Чтобы дать полноценную консультацию надо ознакомиться с материалами дела.

В 2011 году у меня умер отец, было открыто наследственное дело которое состояло из денежного вклада.

Это очень хорошо что в свое время вы приняли наследство в виде вкладов.Принятие части наследства означает принятие всего наследства.В соответствии с этим в иске ставите требование о признании права собственности в порядке наследования по закону.Включать в наследственную массу не надо т.к. прошло более 6 месяцев.(но надо уточнять).То что нет на руках договора, ничего страшного.Заявите ходатайство о предоставлении документов в порядке ст. 57 ГПК РФ., так как эта женщина имеет подлинник договора на руках.

Ольга
Клиент, г. Москва
У меня есть фото искового требования к МО
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно, во-первых, понимать, о чем именно (по какому предмету и основаниям) сейчас ведется судебное разбирательство. Важно будет и то, какое решение примет суд, если в деле рассматривается именно узаконивание права собственности. Учитывая, что любой акт суда является обязательным,

 Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

возможно, имеет смысл пытаться вступить в ведущееся судебное разбирательство в качестве третьего лица. Но сказать наверняка, есть ли в этом смысл, сложно, нужно изучать обстоятельства.

В любом случае, пока что видится, что шансов довольно мало, поскольку прошло очень много времени и у женщины есть как минимум несколько оснований для приобретения права собственности. Например, это приобретательная давность

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Статья 234 ГК РФ.

И если женщина на протяжении 15 лет открыто, непрерывно и добросовестно пользовалась жилым помещением, теоретически она может по этому основанию признавать за собой право собственности. Однако для этого ей нужно обратиться в суд. И здесь снова нужно понимать, о чем ведется разбирательство сейчас, поскольку от его исхода зависит, будет ли ей необходимо использовать другие основания.

2. Женщина сможет ссылаться на истечение срока исковой давности, однако здесь многое будет зависеть от Вашего возраста, когда Вы узнали о конкретных обстоятельствах ситуации и пр.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В общем, нужно слишком много деталей понимать и, думаю, сейчас самое важное узнать, о чем именно идет разбирательство и, по возможности, участвовать в нем в качестве третьего лица.

А далее уже действовать по ситуации и Вашим потребностям.

Ольга
Клиент, г. Москва
Сейчас разбирательство идет с МО по поводу о признании этой женщины собственником. И меня привлекли как 3 лицо

Понял. Если уже действительно имеется определение суда о привлечении Вас как третьего лица (полагаю, не заявляющего самостоятельного требования. Если Вы вступили со своими требованиями, уточните), нужно ознакамливаться с материалами дела и оспаривать ее аргументы, вырабатывая свою правовую позицию. Вы с материалами ознакомились, когда следующее заседание?

Здесь есть два пути, либо пытаться инициировать отдельное производство и одно из производств просить приостановить до того, как будет рассмотрено одно из них, либо дожидаться, пока будет рассмотрено текущее и потом, по его итогам, определяться с позицией.

Если женщина судится с МО именно по этому жилому помещению, перспективы уже значительно лучше для Вас.