Правильно ли заказчик установил требование по опыту выполнения работ к данной закупке, так как у нас, как

Добрый день! По закупке указанной ниже по ссылке, заказчик предъявляет требование по опыту выполнения работ в соответствии с позицией 2 раздела I приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571. Правильно ли заказчик установил требование по опыту выполнения работ к данной закупке, так как у нас, как поставщика, электронная торговая площадка при размещений документов согласно дополнительным требованиям согласно ПП РФ от 29.12.2021 № 2571, требует акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия. При выполнении археологических работ не выдается акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия. Как выйти из этого положения?

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0104200002124000007

, Аслан, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Заказчик установил требование из вашего вопроса, согласно «Требований к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства от 29 декабря 2021 года N 2571.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/727709828?marker=6500IL

Нормой предусмотрено, что к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок товаров, работ, услуг предъявляются дополнительные требования согласно приложению, подробнее тут: docs.cntd.ru/document/727709828?marker=6500IL

Согласно приложению, соответствие участников закупки подтверждается дополнительными требованиями, как информацией и документами, предусмотренными приложением к настоящему постановлению.

Дополнительными требованиями к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при проведении работы по сохранению объектов культурного наследия, при которых не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, предусмотрено предоставление информации и документов, подтверждающих соответствие участников закупки дополнительным требованиям, как акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, в случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 2 графы «Дополнительные требования к участникам закупки», данной позиции.

Если у вас имелся подобный опыт, то согласно Порядка приемки работ по сохранению объекта культурного наследия и подготовки акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия и Порядка утверждения отчетной документации о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, утвержденного Приказом Минкультуры России от 25.06.2015 N 1840 «Об утверждении состава и Порядка утверждения отчетной документации о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, Порядка приемки работ по сохранению объекта культурного наследия и подготовки акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия и его формы», предусмотрен в составе отчетной документации о выполнении работ акт и форма приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/420285917?marker=7DQ0KA (Приложение N 4 к приказу
Министерства культуры Российской Федерации от 25 июня 2015 года N 1840).

Порядок приемки работ по сохранению объекта культурного наследия и подготовки акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, установлен в Приложении N 3
к приказу  Министерства культуры Российской Федерации от 25 июня 2015 года N 1840.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/420285917?marker=7DS0KE

Таким образом, если у вас имелся подобный опыт, вам следует предоставить акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, согласно дополнительным требованиями к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при проведении работы по сохранению объектов культурного наследия, при которых не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, в случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 2 графы «Дополнительные требования к участникам закупки», данной позиции.

Данные работы проводятся с учетом требований Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», статьи 45.1. «Порядок проведения археологических полевых работ».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/437f884c815c12ca552fc33c0a66af59f4931acb/

Если опыт у вас имеется, но акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия у вас нет, то его вы не сможете предоставить и выполнить требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при проведении работы по сохранению объектов культурного наследия, при которых не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, в случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 2 графы «Дополнительные требования к участникам закупки», данной позиции.

Аслан
Клиент, г. Москва
Дело в том, что данные археологические полевые работы ведутся под проект, а не под строительство. Это две разные вещи. Может, вообще здесь не нужно устанавливать требование по опыту работ?
Аслан
Клиент, г. Москва
Речь идёт о том, что поставщик будет исполнять проектные работы, у него априори не может такого опыта, который предъявляет заказчик. У поставщика есть опыт по проектным работам, он не занимается ни строительством ни раскопками.