Если нельзя - не выйдет ли здесь штрафа, или можно все же заявить?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как быть: самозанятость 30 марта оформлена, а первое пополнение в рамках этой деятельности - было 27 марта. Я знал, что главное заявить доход не позднее 9 числа следующего месяца, но оказалось, что доход ( вроде как) можно заявить только после оформления самозанятости.

Как быть в этой ситуации? Можно ли этот доход заявить задним числом или нельзя? Если нельзя - не выйдет ли здесь штрафа, или можно все же заявить? Заранее спасибо.

, Илья, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Доход, который получен до регистрации в качестве самозанятого нельзя учитывать в рамках НПД. Налоговый период не может начинаться раньше регистрации.

Также, важно, кто вам платил денежные средства. Безналичным расчетом?

Можно оплатить с полученной суммы 13% как обычное физлицо

Но данный вариант нужно обговаривать с тем, кто вам платил. Если физлицо оплатит 13% налога и не подаст декларацию 3-НДФЛ, то в ФНС будет отражена переплата по налогу.
Если же физлицо подаст декларацию и укажет в ней доход, полученный от ИП, то ФНС заинтересоваться ИП, по какой причине гражданина нет в отчетности и почему не уплачены страховые взносы.

Илья
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток.Оплата была безналичная от физ. лица. То есть в этом случае, только нужно подать декларацию 3 ндфл до 30 апреля и оплатить летом? Заранее спасибо.
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Если самозанятость не оформлена, то и деятельности не было. были действия, значит заявление  и отчет надо писать как физическое лицо. оформляйте 3 НДФЛ

Задним числом — это практика пометки чека, контракта или другого юридически обязательного соглашения датой, предшествующей текущей дате. Передача данных задним числом обычно не допускается и даже может быть незаконной или мошеннической в некоторых ситуациях. Однако бывают случаи, когда передача данных задним числом может быть приемлемой, но заинтересованные стороны должны согласиться с этим.