После того как я куплю дом и пропишусь там, коснеться ли меня этот долг?

Добрый день

Подскажите пожалуйста,покупаю дом заказала юридическую проверку,юрист посоветовал взять справки об отсутствии задолжности на дом. Вопрос по мех уборке,продавец говорит долгов нет и не заключали никогда договор,но квитанции приходили,будет ли это считаттся долгом??? Мех уборка это коммунальная услуга или нет??? После того как я куплю дом и пропишусь там,коснеться ли меня этот долг???

, Оксана, г. Бодайбо
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Возможно в Вашем случае речь идет об оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а Мехуборка это название организации, которая осуществляет услугу? Самой по себе коммунальной услуги «Мех уборка» не существует. Если речь идет про ТКО, то договор на вывоз ТКО является публичным.

В соответствии с  п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»
(далее — Правила N 1156)

Договор об оказании услуг по обращению с ТКО заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места (площадки) их накопления.

Потребитель — это собственник ТКО или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор об оказании услуг по обращению с ТКО (п. 2 Правил N 1156).

Вы в силу закона собственник обязан заключить договор по типовой форме установленной в рамках вышеуказанного постановления. Для этого необходимо подать заявку, однако

Если заявка не была направлена в указанный срок, договор об оказании услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в сети Интернет (п. 8(17) Правил N 1156).

Таким образом, у договор считается заключенным на условиях типового договора, подписан он или нет значение не имеет, так как договор публичный. Долги предыдущего собственника по ТКО к Вам не переходят если в договоре купли продажи не предусмотрено иного.

Если нужна более подробная консультация по вопросу с оценкой имеющихся у Вас документов, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.