Рассудите, пожалуйста, кто прав и должен ли я включать НДС в счет?

Я продаю программное обеспечение на основании лицензионного договора с правообладателем-иностранной компанией. Мы с моей бухгалтерией сошлись на том, что моя компания должна выступать в роли налогового агента по НДС, но разошлись, в какой момент он возникает. Бухгалтерия утверждает, что в момент расчетов с правообладателем, так как, по их словам, я покупаю услугу у иностранной компании и перепродаю ее конечным пользователям из РФ, но в договоре содержатся признаки посредничества, поэтому я считаю, что НДС должен включаться в счет для конечного пользователя. Рассудите, пожалуйста, кто прав и должен ли я включать НДС в счет? Уточню, что компания работает по УСН. Также прикрепил выдержку из договора с предметом договора.

  • лицензионный договор
    .docx
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Бухгалтерия утверждает, что в момент расчетов с правообладателем, так как, по их словам, я покупаю услугу у иностранной компании и перепродаю ее конечным пользователям из РФ, но в договоре содержатся признаки посредничества

 Согласно ст. 1238 ГК РФ

1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

Ранее Минфин указывал следующее:

Как следует из условий ситуации, российская организация — лицензиат предоставляет конечному пользователю права на использование иностранного программного обеспечения на основании сублицензионного договора. Поскольку к сублицензионному договору применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре, операция по предоставлению прав на использование программного обеспечения на основании сублицензионного договора, заключенного российской организацией с конечным потребителем ПО, также не подлежит налогообложению НДС на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. Аналогичная позиция изложена в разъяснениях Минфина России (Письма от 28.02.2019 N 03-07-08/13229, от 28.12.2018 N 03-07-11/96006).

К+

Подготовлено на основе материала
И.Л. Копытиной,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса,
аттестованного налогового консультанта,
члена Палаты налоговых консультантов

Однако с этого момента положения, на которые данный комментарий ссылается — пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ — изменились. И фактически все иностранное ПО из него было исключено. Теперь НДС не облагается предоставление

26) исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и (или) единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Ввиду этого полагаю, что бухгалтерия тут права.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. В данном случае, судя по представленному  фрагменту договора( для точного ответа конечно необходим анализ всего договора, что  возможно в рамках чата) Вы выступаете лицом приобретающим услуги в электронной форме у нерезидента и в дальнейшем их перепродаете    конечным пользователям. Таким образом возникает оплата от Вас нерезиденту за предоставление услуг в электронный форме — ст.174.2НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ae4f89299a9012dee14fc5628d79101eb39263f8/

     В этой связи Вы выступаете в роли налогового агента по НДС с оплат нерезиденту. Поскольку Вы на УСН, плательщиком реализационного НДС Вы сами не являетесь — ст.346.11 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/В связи с чем Вашим покупателям счет с НДС Вы выставлять не обязаны. Поэтому права бухгалтерия.

      Вообще же, на мой взгляд у Вас достаточно нелогичный договор. С одной стороны

Лицензионный платёж: вознаграждение, выплачиваемое Дистрибьютором за предоставленные Правообладателем права использования Программного обеспечения в пределах, установленных Договором;

2.1. В рамках данного Договора, Правообладатель выступает в качестве Лицензиара, а Дистрибьютор – в качестве Лицензиата.

       Т.е. вознаграждение правообладателю  выплачивает дистибьютор как лицензиат, т.е. лицо получающее за оплату в пользование соответсвующий РИД

        С другой -

Правообладатель предоставляет Дистрибьютору, на срок действия Договора, право на приём лицензионных платежей от Конечных Пользователей за право использования и получение поддержки Программного обеспечения, список которого приведён в Приложении № 1. Право на приём лицензионных плватежей включает следующие аспекты:
2.2.1) право на приём платежей за предоставление Конечным Пользователям права использования Программного обеспечения на Территории;
2.2.2) право на организацию приёма лицензионных платежей (сублицензирование) через Партнёров за предоставление Конечным Пользователям права использования и технической поддержки Програмного обеспечения;

      В любом случае необходим анализ всей схемы работы и договора, что возможно в рамках чата.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Москва
А если изменить договор на агентский, в этом случае НДС будет возникать во время расчетов с покупателем?

Александр, еще раз, необходимо разбирать что у Вас вообще в самом договоре и схеме работы. Если речь пойдет о том, что Вы будете агентом,  то опять же возникает тот же самый агентский НДС — п.10 ст.174.2 НК, поскольку Вы будете выступать в качестве посредника участвующего в расчетах