Должна ли я предоставлять декларацию и платить налог с этой сделки?
Добрый день! Помогите разобраться. Я продала квартиру родителей в январе 2023г. В этом объекте : 7/12 доли было у меня согласно приватизации от 1996г и полученного от отца наследства в 1997г. После смерти матери я вступила в право наследства в 2022г на 5/12 доли. Квартира продана в 2023 года за 1.7 млн руб. Должна ли я предоставлять декларацию и платить налог с этой сделки ?
Здравствуйте!
7/12 доли было у меня согласно приватизации от 1996г
Для вас срок владения считается со дня первичной регистрации. Все полученные в последующем доли этот срок не прерывают и не перезапускают его заново.
Так как для доли, полученной до 1.01.2016, прошло более 3 лет, налога быть не должно (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Ирина, здравствуйте!
: 7/12 доли было у меня согласно приватизации от 1996г
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации, минимальный срок владения недвижимым имуществом с целью исчисления и уплаты НДФЛ с доходов от его продажи составляет три года.
Я продала квартиру родителей в январе 2023г. В этом объекте: 7/12 доли было у меня согласно приватизации от 1996г
Ваш срок владения гораздо более 3-х лет.В соответствии с этим, согласно вышеуказанной статье закона вы освобождены от налогообложения доходов от продажи объекта недвижимого имущества.
Квартира продана в 2023 года за 1.7 млн руб. Должна ли я предоставлять декларацию и платить налог с этой сделки ?
Добрый день! Нет, при описанных обстоятельства у Вас не возникает ни обязательств по уплате налога ни обязательство по отражению дохода в декларации поскольку объект находился в собственности более 3 лет. Изменение доли путем приращения не влияет на срок владения. Поскольку доход освобожден от налога на основании ст. 217 НК РФ доход не требуется отражать в налоговой декларации на основании п. 4 ст. 229 НК РФ.
Здравствуйте, Ирина!
В Вашем случае налога не будет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Поэтому изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
На основании статьи 131 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Поэтому моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.
У Вас это — 1996 год.
Смотрите, например, письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189 (во вложении).
Будьте готовы к тому, что придется представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие приобретение первой доли в 1996 году