Возможно ли это, и не противоречит ли такое ДС ФЗ?

Необходимо создать дополнительное соглашение к не типовому договору (мы, транспортно-экспедиторская компания, работаем по договору автоперевозчиков), идея ДС следующая- Вся переписка которая ведется в электронной почте, мессенджерах, СМС, с сотрудниками компаний, от лица которых осуществляют рабочую деятельность собеседники, а так же все пересылаемые документы в месенджерах имеют юридическую силу. (идея ДС в следующем - всё что вы скажете может быть использовано против вас в суде). Возможно ли это, и не противоречит ли такое ДС ФЗ?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

от лица которых осуществляют рабочую деятельность собеседники, а так же все пересылаемые документы в месенджерах имеют юридическую силу.

 Переписка ведется с представителем клиента?

(идея ДС в следующем — всё что вы скажете может быть использовано против вас в суде). Возможно ли это, и не противоречит ли такое ДС ФЗ?

 Вы можете заключить такое соглашение и оно будет иметь юридическую силу исходя из закрепленного ст. 421 ГК РФ принципа свободы договора, предполагающего, что условия договора определяются по усмотрению сторон.

Более того, указанной переписке Вы можете придать силу письменной форме договора, исходя из ст. 434 ГК РФ, указавшей на то, что

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

При этом и существующая практика допускает возможным признания легитимным подобный обмен документами, если он прямо закреплен договором (соответственно или дополнительным соглашением к нему).

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

указано, что

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).
66. В юридически значимом сообщении может содержаться информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права (статья 385 ГК РФ).

Таким образом, включение в дополнительное соглашение указанных Вами условий когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано, будет являться легитимным и может использоваться как доказательство в суде.

Вся переписка которая ведется в электронной почте, мессенджерах, СМС, с сотрудниками компаний, от лица которых осуществляют рабочую деятельность собеседники, а так же все пересылаемые документы в месенджерах

 В этой связи в дополнительном соглашении Вам следует указывать данные номеров телефонов и электронной почты с использованием которой будет вестись переписка.

Обязательным ее условием, будет указание на номер или иные идентификационные данные заказа, позволяющие определить по какому именно договору производится обмен сообщениями.

При использовании такого рода сообщений, контрагент в начале разговора, должен сообщить сведения об организации интересы которой он представляет.

В совокупности данные обстоятельства позволят Вам соблюсти условие идентификации получателя и отправителя сообщений, для целей придания им легитимности.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим. Скажите, каким образом в договоре решен вопрос идентификации сотрудников компаний-контрагентов?

В целом, подобный смысл в изложенной Вами формулировке — не противоречит закону (ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора на условиях, не противоречащих закону, а также 434 ГК РФ — которой предусмотрена возможность электронного обмена документов, и — конклюдентными действиями сторон, согласно ст. 158 ГК РФ), но необходимо учесть момент именно вопрос идентификации сотрудников, с которыми планируется вести переписку по правилам, предусмотренным пунктом договора об электронной переписке.

Если не будет решен вопрос идентификации, Ваш контрагент с большой вероятностью может занять позицию, что общение велось с неустановленным лицом, который не имеет никакого отношения к контрагенту.

Поэтому, в качестве рекомендации: в договоре следует прописать либо конкретных сотрудников, с которыми будет вестись переписка, либо указать точные контактные данные, через которые стороны будут взаимодействовать (правильнее всего — точные E-mail, телефон, например) в крайнем случае — доменное имя, которое должно присутствовать при использовании электронной почты сотрудником контрагента. (по типу: доменное имя pravo.ru, производные от него электронные почты любые, которые заканчиваются на данное доменное имя, по типу: sotrudnik1@pravo.ru, sotrudnik2@pravo.ru и пр.), либо предусмотреть формулировки, в соответствии с которыми контрагент обязан передать список сотрудников для взаимодействия списком в отдельном письме, например.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Чаще всего в договорах прописывается только 1 электронный адрес через который происходит обмен документами как с нашей стороны электронный адрес так и со стороны перевозчика, но общение, обмен документами как правило происходит по другим электронным адресам, есть компании в которых 600-7000 сотрудников, у некоторых компаний есть купленный и проплаченный домен, у таких компаний как правило указывается домен для обмена документами, но есть компании в которых 600 разных электронных адресов у всех менеджеров, по мимо этого отправляют заявки, счета, закрывающие документы через мессенджеры ссылаясь на отсутствие времени для работы в электронной почте.Других идентификационных факторов кроме одной электронки или домена не видел никогда в договорах.