Здравствуйте, могу ли я переоформить кредитную карту умершего родителя на себя, если являюсь наследником?

, Евгения, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Кредитный лимит никак не наследуется, поскольку деньги принадлежат банку. Если же умерший воспользовался частью денег с карты, то наследникам придётся возвращать долг, образовавшийся перед банком. Чтобы не копились проценты, пени и штрафы, лучше сразу обратиться в банк и решить вопрос с приостановкой начислений. Либо, если долг небольшой, то закрыть его, потому что в любом случае придётся платить. Помните, что наследники погашают долг только в рамках принятого наследства. Например, умерший оставил после себя только счёт, где лежало 50 000 рублей, а долг по кредитке составляет 100 000 рублей. Погашать надо только 50 000 рублей.