8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

А как ситуация выглядит с домовым Нафаней?

Здравствуйте. Хотел с вами проконсультироваться. Хочу сочинить стихи и песню про домового Нафаню. Можно ли считать такие стихи нарушение авторского права, создателей мультфильма про домовёнка Кузю? Или же это просто домовой и просто имя Нафаня, которые нельзя присвоить как например баба Яга, мы же можем спокойно использовать в своих стихай и песнях бабу Ягу ничего не нарушая. А как ситуация выглядит с домовым Нафаней? Я хочу написать стихи, потом возможно музыку на стихи и будет песня.

, Тимофей Антропов, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Ни понятие «домовой» ни имя «Нафаня» не являются чьей-то интеллектуальной собственностью в отрыве от конкретного образа.

Согласно п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 данной статьи Кодекса.

Ввиду этого я не усматриваю причин, по которым Вы не могли бы использовать этот образ в своем предполагаемом произведении.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Тимофей Антропов
Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово
Вы выделяете слова, «если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора», так я и спрашиваю, можно ли 100% утверждать, что использование в песне сочетания «домовой Нафаня» будет признано моим творческим трудом? При том, что других цитат мультфильма я не использую

Думаю, что немного не так.

В данном случае я не вижу смысла выделять именно это словосочетание в качестве какого-то объекта отдельного интеллектуальной собственности. Таким объектом будет все Ваше произведение.    

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нафаня – это просто сокращенное имя, как и другие имена, оно не является чьим-то авторским произведением, установленным в ст. 1259 ГК РФ и защищаемым по правилам ст. 1301 ГК РФ. Поэтому использование домового Нафани в своих произведениях вряд ли может являться каким-то нарушением.   

0
0
0
0
Тимофей Антропов
Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово
Вы пишете вряд ли, то есть есть вероятность, что этот факт расплывчатый и что называется на усмотрение суда? Вообще у мультфильма наверное же есть правообладатели?

А я ведь не могу точно написать, потому что не знаю, что могут представить (если они имеются) в качестве обоснования своей позиции правообладатели, если гипотетически предположить обращение правообладателя в суд по защите авторских прав. Также не могу точно сказать какое будет решение суда, это невозможно заранее сделать — состязательность процесса и решение на основании представленных доказательств судом руководствуясь внутренним убеждением. Это как минимум юридически некорректно, а например, у адвокатов со статусом, вообще, запрещено.Поэтому, собственно, я таким образом и высказался.      

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Исходя из пункта 7 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ, авторские права распространяются на часть произведения / на его название и на персонаж произведения, в случае, когда они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и соответствуют установленным требованиям.

В случае сочинения стихов и песни про домового Нафаню, следует учитывать уникальность и самостоятельность:.

Так, если персонаж Нафаня в ваших стихах и песне будет является вашим самостоятельным творческим результатом, который не копирует или не воспроизводит оригинального персонажа из мультфильма про домовёнка Кузю, то это может быть рассмотрено как оригинальное ваше произведение.
Следует не допускать сходство с оригиналом, избегать прямого копирования или использования элементов, которые могут быть признаны заимствованием из мультфильма.

Создание вами уникального образа и контекста для персонажа Нафани может помочь вам избежать нарушения вами авторских прав.
Вам, используя ваш творческий подход при создании стихов и песни про домового Нафаню, стоит придерживаться собственного творческого видения и стиля (отличного от существующего), чтобы произведение было уникальным и не нарушало авторские права создателей мультфильма.
В целом, если ваше произведение будет является оригинальным, не будет копировать оригинальный контент и будет представлять собой ваш самостоятельный творческий труд, то вероятность нарушения авторских прав будет минимальной. 

0
0
0
0
Тимофей Антропов
Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово
Собственно я беру только имя, полностью совпадающее с именем в мультфильме и может ли сам факт слов «Домовой Нафаня» быть расценен Законом как нарушение авторского права? Понятно, что песня это не изображение и других слов из мультика я брать не буду. Или же этот факт расплывчатый и что называется на усмотрение суда? Вообще у мультфильма наверное же есть правообладатели?

Собственно я беру только имя, полностью совпадающее с именем в мультфильме и может ли сам факт слов «Домовой Нафаня» быть расценен Законом как нарушение авторского права? Понятно, что песня это не изображение и других слов из мультика я брать не буду. 

Думается нет. Использование имени Нафаня и что персонаж с таким именем является домовым, само по себе не может являться нарушением авторского права, если ваше произведение будет является оригинальным, не будет копировать оригинальный контент и будет представлять собой ваш самостоятельный творческий труд.

В случае сочинения стихов и песни про домового Нафаню, следует учитывать уникальность и самостоятельность.

Так, если персонаж Нафаня в ваших стихах и песне будет является вашим самостоятельным творческим результатом, который не копирует или не воспроизводит оригинального персонажа из мультфильма про домовёнка Кузю, то это может быть рассмотрено как оригинальное ваше произведение.

Следует не допускать сходство с оригиналом, избегать прямого копирования или использования элементов, которые могут быть признаны заимствованием из мультфильма.

Создание вами уникального образа и контекста для персонажа Нафани может помочь вам избежать нарушения вами авторских прав.

Понятно, что песня это не изображение и других слов из мультика я брать не буду. Или же этот факт расплывчатый и что называется на усмотрение суда?

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, с учётом требований ГПК РФ Статья 67. «Оценка доказательств».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/

Вообще у мультфильма наверное же есть правообладатели?

Что касается правообладателей, то «Домовой Нафаня спешит к Бабе Яге за приворотным зельем», есть такая книга, она продается, автор Пётр Левин.

Что касается фильма, то у него есть создатели.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Тимофей!

Авторские права распространяются на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора (ст.1259 ГК РФ).

То-есть   персонаж, в том числе  из мультфильма,  может  быть признан   самостоятельным  результатом  интеллектуальной деятельности  автора

 Правовой защите подлежат   исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе путем   признании права;  пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещения убытков  (ст.1252 ГК РФ)

То-есть  при признании персонажа результатом интеллектуальной деятельности может быть предъявлен иск о признании права на персонаж, пресечении действий  по использованию персонажа  или возмещению убытков.

Под персонажем следует понимать совокупность описаний и (или) изображений того или иного действующего лица в произведении в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10

То-есть речь идет о совокупности описаний и изображений на основании, которых действующее лицо может быть  признано  персонажем, в том числе из мультфильма.

Использование имен  Нафаня и Кузя в стихах и песнях по моему мнению недостаточно  для признания того, что используются  их персонажи из мультфильмов.

0
0
0
0
Тимофей Антропов
Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово
Вы пишете «Использование имен Нафаня и Кузя в стихах и песнях по моему мнению недостаточно для признания того, что используются их персонажи из мультфильмов». то есть всё таки могут подать в суд за это? Или у вас был подобный случай в практике?
то есть всё таки могут подать в суд за это? Или у вас был подобный случай в практике?

 В практике не было, а в суд подать могут, персонажи достаточно   известные.

Весь вопрос, что в Вашем случае нет  использования персонажа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что я могу в этой ситуации предпринять и что могу взыскать с клиники?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, как поступить в данной ситуации правильно. В стоматологической клинике я устанавливала имплант. Коронку для импланта по договору должны были установить из диоксида циркония. А недавно я случайно поняла, что скорее всего коронку изготовили из другого материала, так как диоксид циркония в ультрафиолете отражает свет как свои зубы. Коронка, из которой мне изготовили под неоновом освещении темная и получается эффект, как будто ты без зуба. В клинику я езжу из другого города,. Получается даже если сейчас мне будут ставить новую,( я написала претензию в клинику и юристы клиники сейчас рассматривают мой случай) , то мне нужно опять тратить время, деньги на проезд, испытывать боль( неприятная процедура) и получается меня клиника обманула, установив другой материал. Что я могу в этой ситуации предпринять и что могу взыскать с клиники?
, вопрос №4067873, Светлана, г. Челябинск
Недвижимость
Есть ли какие то правовые рамки в данной ситуации?
Арендатор торгового центра поднял арендную плату и одновременно добавил площадь общих коридоров пропорционально занимаемой площади! При этом один арендатор выразил согласие присоединить освободившуюся рядом площадь! Чтобы площади не пустовали! Получилось, что у самого большого отдела, который занимает неликвидные площади - площадь коридоров тоже больше! Арендная плата увеличилась ровно в 2 раза! Есть ли какие то правовые рамки в данной ситуации?! Как донести до арендодателя, что либо повышение арендной платы, либо присоединение коридоров …. А так получается, присоединили торговой площади совсем немного, а аренда взлетела ровно в 2 раза.
, вопрос №4067711, Ольга, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, друг под наркотиками украл огнетушитель, его засекла камера, а я со
Здравствуйте, такая ситуация произошла, друг под наркотиками украл огнетушитель, его засекла камера, а я со вторым другом стояла рядом, видела это хищение, привлекут ли нас к ответственности, если мы ничего не крали, и даже не держали в руках эту вещь и просто стояли рядом
, вопрос №4067428, Алиса, г. Якутск
Семейное право
Что нужно делать в этой ситуации?
Добрый день.У меня с сестрой умер родственник 21февраля 2023г.Я его похоронила, сделала ремонт в квартире за свой счёт.В течение пол года подали документы для вступления в наследство.Спустя 9месяцев объявилась бывшая девушка родственника и говорит что у нее ребенок от него.Они жили пару лет вместе, но до него у него были девушки с детьми и жил он с ними по 8-10лет, а детей не было. Как только девушки уходили и устраевали жизнь свою , семью они рожали детей. После того как они разошлись прошло 11 или 12 лет,отцовство она не устанавила, родственник умер год назад.А как только умер решила претендовать на квартиру.Сейчас его бывшая которая говорит что ребенок его подала в суд, " Спор о наследстве и востановлении срока давности для вступления наследства.Пол года прошло в августе, а в суд подала она в октябре. На суд привела каких то друзей родственника чтоб они сказали что да они проживали.Она наркоманка, у нее отсрочка суда до 14 лет детей. У нее 3 детей и отцы разные.Родственника кремировали. Так как она сказала только через неделю что он умер, а он лежал в квартире и разлагался, а она смотрела в окно и говорила что свет неделю горит.Она одна знала что случилось, но нам сообщила спустя неделю,что она думает что что то случилось и я поехала вызвала МЧС, полицию вскрыли дверь и обнаружили родственника.Что нужно делать в этой ситуации? Мы уверены что ребенок не его.В свидетельстве он не вписан как отец, но отчество родственника. Она офорлена как мать одиночка. Стороны по делу :Администрация, ЗАГС, нотариус где мы вступали с сестрой, нотариус где родственник вступал в наследство мамы своей, мама родственника(она умерла 2018году)Росимущество по Мос. Обл.и мы с сестрой. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4067267, Юлия, г. Якутск
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024