А как ситуация выглядит с домовым Нафаней?

Здравствуйте. Хотел с вами проконсультироваться. Хочу сочинить стихи и песню про домового Нафаню. Можно ли считать такие стихи нарушение авторского права, создателей мультфильма про домовёнка Кузю? Или же это просто домовой и просто имя Нафаня, которые нельзя присвоить как например баба Яга, мы же можем спокойно использовать в своих стихай и песнях бабу Ягу ничего не нарушая. А как ситуация выглядит с домовым Нафаней? Я хочу написать стихи, потом возможно музыку на стихи и будет песня.

, Тимофей Антропов, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ни понятие «домовой» ни имя «Нафаня» не являются чьей-то интеллектуальной собственностью в отрыве от конкретного образа.

Согласно п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 данной статьи Кодекса.

Ввиду этого я не усматриваю причин, по которым Вы не могли бы использовать этот образ в своем предполагаемом произведении.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово
Вы выделяете слова, «если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора», так я и спрашиваю, можно ли 100% утверждать, что использование в песне сочетания «домовой Нафаня» будет признано моим творческим трудом? При том, что других цитат мультфильма я не использую

Думаю, что немного не так.

В данном случае я не вижу смысла выделять именно это словосочетание в качестве какого-то объекта отдельного интеллектуальной собственности. Таким объектом будет все Ваше произведение.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нафаня – это просто сокращенное имя, как и другие имена, оно не является чьим-то авторским произведением, установленным в ст. 1259 ГК РФ и защищаемым по правилам ст. 1301 ГК РФ. Поэтому использование домового Нафани в своих произведениях вряд ли может являться каким-то нарушением.

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово
Вы пишете вряд ли, то есть есть вероятность, что этот факт расплывчатый и что называется на усмотрение суда? Вообще у мультфильма наверное же есть правообладатели?

А я ведь не могу точно написать, потому что не знаю, что могут представить (если они имеются) в качестве обоснования своей позиции правообладатели, если гипотетически предположить обращение правообладателя в суд по защите авторских прав. Также не могу точно сказать какое будет решение суда, это невозможно заранее сделать — состязательность процесса и решение на основании представленных доказательств судом руководствуясь внутренним убеждением. Это как минимум юридически некорректно, а например, у адвокатов со статусом, вообще, запрещено.Поэтому, собственно, я таким образом и высказался.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Исходя из пункта 7 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ, авторские права распространяются на часть произведения / на его название и на персонаж произведения, в случае, когда они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и соответствуют установленным требованиям.

В случае сочинения стихов и песни про домового Нафаню, следует учитывать уникальность и самостоятельность:.

Так, если персонаж Нафаня в ваших стихах и песне будет является вашим самостоятельным творческим результатом, который не копирует или не воспроизводит оригинального персонажа из мультфильма про домовёнка Кузю, то это может быть рассмотрено как оригинальное ваше произведение.
Следует не допускать сходство с оригиналом, избегать прямого копирования или использования элементов, которые могут быть признаны заимствованием из мультфильма.

Создание вами уникального образа и контекста для персонажа Нафани может помочь вам избежать нарушения вами авторских прав.
Вам, используя ваш творческий подход при создании стихов и песни про домового Нафаню, стоит придерживаться собственного творческого видения и стиля (отличного от существующего), чтобы произведение было уникальным и не нарушало авторские права создателей мультфильма.
В целом, если ваше произведение будет является оригинальным, не будет копировать оригинальный контент и будет представлять собой ваш самостоятельный творческий труд, то вероятность нарушения авторских прав будет минимальной.

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово
Собственно я беру только имя, полностью совпадающее с именем в мультфильме и может ли сам факт слов «Домовой Нафаня» быть расценен Законом как нарушение авторского права? Понятно, что песня это не изображение и других слов из мультика я брать не буду. Или же этот факт расплывчатый и что называется на усмотрение суда? Вообще у мультфильма наверное же есть правообладатели?

Собственно я беру только имя, полностью совпадающее с именем в мультфильме и может ли сам факт слов «Домовой Нафаня» быть расценен Законом как нарушение авторского права? Понятно, что песня это не изображение и других слов из мультика я брать не буду.

Думается нет. Использование имени Нафаня и что персонаж с таким именем является домовым, само по себе не может являться нарушением авторского права, если ваше произведение будет является оригинальным, не будет копировать оригинальный контент и будет представлять собой ваш самостоятельный творческий труд.

В случае сочинения стихов и песни про домового Нафаню, следует учитывать уникальность и самостоятельность.

Так, если персонаж Нафаня в ваших стихах и песне будет является вашим самостоятельным творческим результатом, который не копирует или не воспроизводит оригинального персонажа из мультфильма про домовёнка Кузю, то это может быть рассмотрено как оригинальное ваше произведение.

Следует не допускать сходство с оригиналом, избегать прямого копирования или использования элементов, которые могут быть признаны заимствованием из мультфильма.

Создание вами уникального образа и контекста для персонажа Нафани может помочь вам избежать нарушения вами авторских прав.

Понятно, что песня это не изображение и других слов из мультика я брать не буду. Или же этот факт расплывчатый и что называется на усмотрение суда?

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, с учётом требований ГПК РФ Статья 67. «Оценка доказательств».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/

Вообще у мультфильма наверное же есть правообладатели?

Что касается правообладателей, то «Домовой Нафаня спешит к Бабе Яге за приворотным зельем», есть такая книга, она продается, автор Пётр Левин.

Что касается фильма, то у него есть создатели.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тимофей!

Авторские права распространяются на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора (ст.1259 ГК РФ).

То-есть   персонаж, в том числе  из мультфильма,  может  быть признан   самостоятельным  результатом  интеллектуальной деятельности  автора

 Правовой защите подлежат   исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе путем   признании права;  пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещения убытков  (ст.1252 ГК РФ)

То-есть  при признании персонажа результатом интеллектуальной деятельности может быть предъявлен иск о признании права на персонаж, пресечении действий  по использованию персонажа  или возмещению убытков.

Под персонажем следует понимать совокупность описаний и (или) изображений того или иного действующего лица в произведении в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10

То-есть речь идет о совокупности описаний и изображений на основании, которых действующее лицо может быть  признано  персонажем, в том числе из мультфильма.

Использование имен  Нафаня и Кузя в стихах и песнях по моему мнению недостаточно  для признания того, что используются  их персонажи из мультфильмов.

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово
Вы пишете «Использование имен Нафаня и Кузя в стихах и песнях по моему мнению недостаточно для признания того, что используются их персонажи из мультфильмов». то есть всё таки могут подать в суд за это? Или у вас был подобный случай в практике?
то есть всё таки могут подать в суд за это? Или у вас был подобный случай в практике?

 В практике не было, а в суд подать могут, персонажи достаточно   известные.

Весь вопрос, что в Вашем случае нет  использования персонажа