Никто из строит.компании не предложил этого и проблему за проблему не принял, т.к

Здравствуйте!

При составлении архитектурного решения была допущена ошибка, где площадь нежилого помещения увеличена. Заметили это уже после установки свай и подписей, соответственно. Узнали, что зашить это помещение в жилое можно было на днях, после того, как дом уже утеплен, но не обшит. Никто из строит.компании не предложил этого и проблему за проблему не принял, т.к. мы подписали документы. Сейчас все переделки только за наш счет. Вопрос в том, можно ли это считать нарушением публичной оферты, если на сайте проект нашего дома указан с площадью меньшей, чем в АР?

, Дарья, г. Домодедово
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

Согласно ч. 2 ст. 437 ГК РФ:

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1a77b2ec302d6a384a228dff59e53680ccffaaca/

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/

Предмет договора (конкретный вид работ и содержание технической документации) является существенным условием — как по договору строительного подряда (п. 1 ст. 740 ГК РФ), так и по договору участия в долевом строительстве (п. 4 ст. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Таким образом, строительство дома с площадью, не соответствующей технической документации, и не соответствующей условиям договора, отраженным в публичной оферте (на сайте застройщика) — является нарушением данной публичной оферты.

Желаю удачи,