Как оформить прописку, будет ли достаточно временной регистрации?

Здравствуйте! Необходимо подать документы для приема в школу в первый класс ребенка с ОВЗ. Директор школы, куда мы хотим попасть, спрашивает , зарегистрированы ли мы по микроучастку. Без регистрации принимает документы только 6 июля. Как оформить прописку, будет ли достаточно временной регистрации? Боимся, что 6 июля мест уже не будет.

, Надежда, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Приказ  Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  регулирует соответствующий поэтапный план приема в общеобразовательное учреждение.

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих...

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка… указываются следующие сведения:

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка или поступающего;

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

Т.е. как видно из приведенных  выше положений Приказа, факт проживания может быть подтвержден как регистрацией по месту жительства т.е. постоянной, так и временной регистрацией т.е. по месту  временного пребывания, из Приказа не следует, что должна быть именная постоянная регистрация т.е. только по месту жительства, указано в общем — проживающих.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Как оформить прописку, будет ли достаточно временной регистрации? Боимся, что 6 июля мест уже не будет.

С учётом моих ответов выше, и приведённого в них законодательства РФ в сфере образования, временной регистрации по месту временного пребывания будет также вполне  достаточно. чтобы подпадать под категорию проживающих на закрепленной территории.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/question/3729949/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как оформить прописку

Если у Вас есть где зарегистрироваться по месту пребывания на территории, закрепленной за данной школой, то регистрируйтесь. Регистрации по месту пребывания достаточно.

Единственное, что одного несовершеннолетнего не зарегистрирую. Нужно чтобы был зарегистрирован хотя бы один родитель и к нему регистрируется несовершеннолетний.

Можете одновременно подать заявление на себя о регистрации по месту жительства и заявление на своего несовершеннолетнего ребёнка на регистрацию по месту жительства. В силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Вы со своим заявлением подаете одновременно следующие документы:

41.1. Паспорт...

41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении...

В данном случае, так как Вас вселяет собственники, то либо нужно нотариальное согласие на вселение либо этот родственник с Вами приходит в МВД по вопросам миграции и там пишет согласие на Ваше вселение.

А к заявлению на несовершеннолетнего прикладываются следующие документы:

44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

44.2. Паспорта законных представителей..

Что касается этого вопроса далее

будет ли достаточно временной регистрации

Да, достаточно.

В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 9(1), 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Замечу, что именно проживающих на закрепленной территории. То есть имеющих регистрацию как по месту жительства, так и по месту пребывания. В ином случае, в НПА было бы так и указано — зарегистрированных по месту жительства-. Так как такого деления нет, то относятся все проживающие.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Порядок приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования утвержден Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458.

В соответствии с п. 17 Порядка

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 9(1), 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

В пп. 9, 9(1) Порядка указаны дети, имеющие преимущественное право (дети прокуроров, судей, работников Следственного Комитета РФ, военнослужащих), в п. 10 Порядка указаны дети, которые принимаются в первоочередном порядке (дети сотрудников внутренних дел и др.).  П. 12 Порядка предусматривает преимущественное право ребенка на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные).

Подробно можно ознакомиться по ссылке https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=457028

Если Ваш ребенок не относится ни к одной из указанных выше категорий, то для подачи заявления на прием с 1 апреля до 30 июня он должен проживать на закреплённой за данной школой территорией.

В соответствии с п. 26 Порядка, утвержденного Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 для приема родитель (ли) ребенка представляет(ют) следующие документы:

копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);

Соответственно, для подтверждения проживания на закреплённой территории будет достаточно и  регистрации по месту пребывания (временная прописка).