8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как оформить прописку, будет ли достаточно временной регистрации?

Здравствуйте! Необходимо подать документы для приема в школу в первый класс ребенка с ОВЗ. Директор школы, куда мы хотим попасть, спрашивает , зарегистрированы ли мы по микроучастку. Без регистрации принимает документы только 6 июля. Как оформить прописку, будет ли достаточно временной регистрации? Боимся, что 6 июля мест уже не будет.

, Надежда, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Приказ  Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  регулирует соответствующий поэтапный план приема в общеобразовательное учреждение.

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих...

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка… указываются следующие сведения:

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка или поступающего;

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

Т.е. как видно из приведенных  выше положений Приказа, факт проживания может быть подтвержден как регистрацией по месту жительства т.е. постоянной, так и временной регистрацией т.е. по месту  временного пребывания, из Приказа не следует, что должна быть именная постоянная регистрация т.е. только по месту жительства, указано в общем — проживающих.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

… Как оформить прописку, будет ли достаточно временной регистрации? Боимся, что 6 июля мест уже не будет.

С учётом моих ответов выше, и приведённого в них законодательства РФ в сфере образования, временной регистрации по месту временного пребывания будет также вполне  достаточно. чтобы подпадать под категорию проживающих на закрепленной территории.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/question/3729949/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Как оформить прописку

Если у Вас есть где зарегистрироваться по месту пребывания на территории, закрепленной за данной школой, то регистрируйтесь. Регистрации по месту пребывания достаточно.

Единственное, что одного несовершеннолетнего не зарегистрирую. Нужно чтобы был зарегистрирован хотя бы один родитель и к нему регистрируется несовершеннолетний.

Можете одновременно подать заявление на себя о регистрации по месту жительства и заявление на своего несовершеннолетнего ребёнка на регистрацию по месту жительства. В силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Вы со своим заявлением подаете одновременно следующие документы:

41.1. Паспорт...

41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении...

В данном случае, так как Вас вселяет собственники, то либо нужно нотариальное согласие на вселение либо этот родственник с Вами приходит в МВД по вопросам миграции и там пишет согласие на Ваше вселение.

А к заявлению на несовершеннолетнего прикладываются следующие документы:

44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

44.2. Паспорта законных представителей..

Что касается этого вопроса далее

будет ли достаточно временной регистрации

Да, достаточно.

В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 9(1), 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Замечу, что именно проживающих на закрепленной территории. То есть имеющих регистрацию как по месту жительства, так и по месту пребывания. В ином случае, в НПА было бы так и указано — зарегистрированных по месту жительства-. Так как такого деления нет, то относятся все проживающие.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Порядок приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования утвержден Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458.

В соответствии с п. 17 Порядка

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 9(1), 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

В пп. 9, 9(1) Порядка указаны дети, имеющие преимущественное право (дети прокуроров, судей, работников Следственного Комитета РФ, военнослужащих), в п. 10 Порядка указаны дети, которые принимаются в первоочередном порядке (дети сотрудников внутренних дел и др.).  П. 12 Порядка предусматривает преимущественное право ребенка на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные).

Подробно можно ознакомиться по ссылке https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=457028

Если Ваш ребенок не относится ни к одной из указанных выше категорий, то для подачи заявления на прием с 1 апреля до 30 июня он должен проживать на закреплённой за данной школой территорией.

В соответствии с п. 26 Порядка, утвержденного Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 для приема родитель (ли) ребенка представляет(ют) следующие документы: 

копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории); 

Соответственно, для подтверждения проживания на закреплённой территории будет достаточно и  регистрации по месту пребывания (временная прописка).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли возможность увольнения с армии или перевестить в тыловую часть
Здравствуйте. В 2024 году умер отец, осталась одна мама. Нас в семье двое детей, я и моя сестра. Мама осталась одна. Есть ли возможность увольнения с армии или перевестить в тыловую часть. Может быть оформить документы по уходу и т.д.
, вопрос №4066572, Елизовета, г. Москва
Права детей
Добрый день, дочка едет в Казахстан с дедушкой, я оформила доверенность, нужна ли доверенность от отца, если мы в разводе?
Добрый день, дочка едет в Казахстан с дедушкой, я оформила доверенность, нужна ли доверенность от отца, если мы в разводе ?
, вопрос №4066058, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить продажу, нужно ли платить налог в РК?
Добрый день! Муж (гражданин РФ) получил квартиру в Казахстане в наследство от матери более года назад. Оценку квартиры не делали. Сейчас хотим продать квартиру. Как правильно оформить продажу, нужно ли платить налог в РК? В РФ?
, вопрос №4065830, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В авто стоит двигатель который ставился на эту модель авто, с номером на нем Вопрос будут ли проблемы при регистрации в гибдд?
Здравствуйте, планирую приобрести б/у авто однако у него в птс в графе модель/номер двигателя пусто. В авто стоит двигатель который ставился на эту модель авто, с номером на нем Вопрос будут ли проблемы при регистрации в гибдд?
, вопрос №4065434, Игнат, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
6 Есть ли шансы, учитывая нашу ситуацию вообще?
Здравствуйте, дорогие юристы! Часто посещаю ваш сайт, вижу вопросы похожие, но никак не могу найти ответы на свои. Будьте пожалуйста добры ответить на мои вопросы не по "шаблону", а будто консультируясь со мной вживую... Я ЧЕТКО СФОРМУЛИРУЮ ВОПРОСЫ ПОСЛЕ ОПИСАНИЯ СИТУАЦИИ, А ДАЛЕЕ, ПРОШУ ЧЕТКИЕ ОТВЕТЫ НА НИХ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! •Ситуация: Мне 2 недели назад исполнилось 16 лет. Мои родители ЗАПРЕЩАЮТ мне поступать в другой город в коллелдж, а в 10 класс я идти не хочу, потому что в семье от меня ТРЕБУЮТ наличия "отличной" успеваемости. И не факт, что после наступления 18 они помогут мне с поступлением, а для него нужны деньги на дорогу в Москву. Я очень ждала своего дня рождения, наконец мне 16, но у меня не пооучилось и не получается устроиться по трудовому договору, + в моем городе 3 вакансии : подсоьный рабочий, уборщик и уборщик... Мне и домы уборки хватает, не очень хочется после школы 7 часов намывать полы на работе , ПРИ ЭТОМ ЕЩЕ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО. Мне очень хочется поступить в ССУЗ Москвы на дизайнера, но для этого нужно согласие родителей или эмансипация... Я понимаю, что родители согласия мне не дадут, и за эмансипацией мне 100% придется обращаться в суд. Между тем, у нас уже 3 года отношения с парнем на небольшом расстоянии (226 км) Ему осенью будет 18. Мы недавно обговаривали САМЫЙ КРАЙНИЙ ВАРИАНТ о бракосочетании, и насколько я знаю, это возможно, если есть определенные уважительные причины, НО РОЖАТЬ Я НЕ ХОЧУ ЕЩЕ, ОЧЕНЬ РАНО!!!!!!!!!!! С родителями очень часто скандалы по поводу оценок (за мои 4 ...), часто меня не воспринимают всерьез, а моя мама вообще считает, что в 16 лет у меня вообще никаких прав нет!!!! У меня всего 2 цели в жизни: -ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ, А НЕ ПО ЖЕЛАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ, ведь в семье мои интересы в получении специальности не учитываются ВООБЩЕ! -Наконец встретиться со своим парнем.. Да и тем более, если у меня так и не получится самостоятельно получить эмансипацию через суд, мы же сможем расписаться.. •ВОПРОСЫ!!!! : 1) Можно ли при заключении брака между несовершеннолетними (16 лет девушка и 18 лет парень) за уважительную причину неблагополучную обстановку в семье, где не учитываются мои интересы в образовании? 2) Какие документы нужны для заключения брака между нами? 3) Куда обращаться сначала? (В мфц или сразу в ЗАГС?) 4) Могут ли нам отказать органы местного самоуправления, если мы фактически проживаем в разных городах, но в разлуке 3 года? 5) Какие приблизительно шансы на то, что нам одобрят брак, чтобы я получила эмансипацию для получения образования, которое хочу я, чтобы после завершения учебы и получения образования уже с общим жильем и материальным достатком завести семью :)? 6) Есть ли шансы, учитывая нашу ситуацию вообще? КТО ИЗ ВАС ОТВЕТИТ НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ И УСПОКОИТ МОЮ ТРЕВОЖНУЮ ДУШУ, Я ЗА ВАС МОЛИТЬСЯ БУДУ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ
, вопрос №4065492, Лина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.04.2024