8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Сделана временная регистрация, на самом деле семья проживает по месту постоянной прописки (не относится к закрепленной за школой территории)

В школу законным представителем ребенка подано заявление о приеме в 1 класс. В заявлении указан адрес, находящийся по закрепленной территории данной школы. При предоставлении пакета документов выяснилось, что по данному адресу 30 мая 2023г. сделана временная регистрация, на самом деле семья проживает по месту постоянной прописки (не относится к закрепленной за школой территории). Вправе ли школа отказать в приеме документов по первоочередному праву, так как фактически его нет. В правилах приема говорится о месте жительства, а это прописка. По месту регистрации, повторюсь, семья не проживает.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Вопрос в том, что семья не скрывает, что по адресу временной регистрации не проживает и никогда не проживала. В первом потоке с 1 апреля по 30 июня принимаются заявления по преимущественному праву (по месту жительства, полнородные и неполнородные братья и сестры уже обучающихся в школе детей ), прием на вакантные места с 6 июля. Человек умышленно делает временную регистрацию, чтобы не ждать. Речь об этом. Правомерно ли такое поведение?
, Юлия, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.4 ст.67 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» отказать в приеме могут, лишь при отсутствии наличия мест для поступающего ребенка. Таким образом, если места в школу имеются, то отказать в связи с тем, что семья проживает не по месту регистрации не имеют право. Обычно в школах не разделяют понятия: место регистрации или место фактического проживания. Достаточно представить в школу документы в подтверждение временной регистрации, для подтверждения первоочерденого права поступления в закрепленную за школой территории.

0
0
0
0

Право на свободу передвижения в РФ закреплено в ч.1 ст.27 Конституции Российской Федерации, которой установлено право на выбор места жительства.

0
0
0
0

С учетом дополнения к вопросу:

Вопрос в том, что семья не скрывает, что по адресу временной регистрации не проживает и никогда не проживала. В первом потоке с 1 апреля по 30 июня принимаются заявления по преимущественному праву (по месту жительства, полнородные и неполнородные братья и сестры уже обучающихся в школе детей ), прием на вакантные места с 6 июля. Человек умышленно делает временную регистрацию, чтобы не ждать. Речь об этом. Правомерно ли такое поведение?

Не запрещено действующим законодательством иметь временную регистрацию, а проживать по месту основной регистрации. И более того, как уже и сообщала: право на свободу передвижения закреплено в Коституции РФ. Поведение такое правомерно.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Отказать в поступлении ребенка в школу можно только на основании отсутствия в ней свободных мест. Отсутствие регистрации на закрепленной территории как и наличие не является приоритетом для поступления. 

Согласно ч.4 ст.67 ФЗ об образовании в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Аналогичные положения содержатся в п.15 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

В вашей ситуации значения не имеет, что ребенок идет в школу не по месту жительства, а по месту проживания. Отказать возможно только в случае отсутствия свободных мест в школе. Если места есть, то отказ будет неправомерен и повлечет неблагоприятные последствия для руководства (проверки учреждения прокуратурой и управлением образования).

Практика в этой части давно сложившаяся и в пользу обучающегося и его родителей.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Вправе ли школа отказать в приеме документов по первоочередному праву

 Нет, в данном случае школа не имеет право отказать в приеме документов, и отказе  в прием заявлений  на обучение при поступлении в школу также, начиная с 1 апреля текущего года, так как  местом жительства согласно ст. 20 ГК РФ место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В данном случае доказательством проживания по адресу будет временная регистрация. 

Согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» п. 17

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Таким образом в Приказе есть только положение о критерии проживания на на закрепленной территории, а не о постоянной регистрации на закрепленной территории. Поэтому отказ в  приеме заявления именно в указанные сроки ( с 1 апреля текущего года и завершается 30 июня) о приеме на обучение в первый класс данном случае не правомерен. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
То есть можно делать временную регистрацию по своему желанию для получения личной выгоды? В данном случае — первоочередного права на зачисление.

Временная регистрация в данном случае будет доказательством проживания ребенка на  закрепленной территории. С точки зрения закона отказать школа в приеме заявления не может, так как в Приказе есть упоминание только о  проживании на закрепленной территории.  Но если семья не скрывает этот факт, что не проживает по данном адресу( в чем это выражается? письменные доказательства присутствуют?), то ссылаясь на это обстоятельство фиктивной регистрации школа может отказать в приеме заявления с 1 апреля по 30 июня.  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

… подано заявление о приеме в 1 класс. В заявлении указан адрес, находящийся по закрепленной территории данной школы.

Никакого значения место жительства или временного пребывания. для реализации права на получение общего образования не имеет по закону.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

При предоставлении пакета документов выяснилось, что по данному адресу 30 мая 2023г. сделана временная регистрация, на самом деле семья проживает по месту постоянной прописки (не относится к закрепленной за школой территории). Вправе ли школа отказать в приеме документов по первоочередному праву, так как фактически его нет. В правилах приема говорится о месте жительства, а это прописка. По месту регистрации, повторюсь, семья не проживает. Вопрос в том, что семья не скрывает, что по адресу временной регистрации не проживает и никогда не проживала. В первом потоке с 1 апреля по 30 июня принимаются заявления по преимущественному праву (по месту жительства, полнородные и неполнородные братья и сестры уже обучающихся в школе детей ), прием на вакантные места с 6 июля. Человек умышленно делает временную регистрацию, чтобы не ждать. Речь об этом. Правомерно ли такое поведение?

В рамках законодательства РФ нет положений о прописке, есть понятие регистрации по месту жительства или месту временного пребывания.

Приказ  Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  регулирует соответствующий поэтапный план приема в общеобразовательное учреждение.

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих...

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка… указываются следующие сведения:

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка или поступающего;

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

Факт проживания может быть подтвержден как регистрацией по месту жительства т.е. постоянной, так и временной регистрацией т.е. по месту жительства, из Приказа не следует, что должна быть именная постоянная регистрация т.е. по месту жительства, указано в общем — проживающих, этого и недолжно быть так как федеральный закон это запрещает я его привел выше в предыдущем ответе .

Семья ничего не нарушила, имеет право, все правомерно, образовательная организация в случае нарушения их прав, и виновные должностные лица, могут понести ответственность как дисциплинарную. так и предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Но если семья не скрывает этот факт, что не проживает по данном адресу( в чем это выражается? письменные доказательства присутствуют?), то ссылаясь на это обстоятельство фиктивной регистрации школа может отказать в приеме заявления с 1 апреля по 30 июня.  

Сухова Алиса

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это не имеет никакого значения, никто ничего скрывает такого, что является в данном случае основанием, Приказ предусматривает заявительный порядок, о каком сокрытии идет речь, если подано заявление с указанием данных которые могут быть подтверждены  официальным документом. дающим право отнесения к категории лиц проживающих на закрепленной  территории согласно временной регистрации.

Реализация права  на получение образования  в общем от места жительства,  а также других обстоятельств никак не зависит, отказать могут только при отсутствии свободных мест.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Международное право
РФ и прописаны тут, сын призывного возраста является студентом очного отделения на территории РФ, как нам сняться с учета в военкомате в РБ и сняться с регистрации в РБ
Здравствуйте, я с сыном граждане РБ получили гр. РФ и прописаны тут, сын призывного возраста является студентом очного отделения на территории РФ , как нам сняться с учета в военкомате в РБ и сняться с регистрации в РБ. Военкомат на наши вопросы нам не ответил, на щапрос сняться с учета выдал нам администоативное решение что отказаться от гражданства РБ мы не можем. В РБ прописаны у бабушки, собственности не имеем, школу оканчивали в РФ, я единственный его родитель и мею совместное жилье на территории РФ с мужем 2м гражданином РФ и общий ребенок есть. На территории РФ мы тоже стоим на учете в военкомате так как имеем гражданство и прописку, тут у нас отсрочка, в военкомате РБ отсрочку не дали, но дали повестку. Как быть что делать? Поехать в РБ сейчас не можем так как учимся очно. Военкомат не отвечает на вопросы наши и не говорит что делать и как быть.
, вопрос №3854174, Екатерира, г. Москва
Трудовое право
Я работа в детском саду, я подала заявление в отдел образования на получение арендной квартиры, мне сказали нужна постоянная прописка, а у меня её не было вообще
Здравствуйте. Я работа в детском саду, я подала заявление в отдел образования на получение арендной квартиры, мне сказали нужна постоянная прописка, а у меня её не было вообще. Я попросила родственника прописать меня и подала заявление. Теперь меня просят направить объяснительное письмо в отдел образования почему я не проживаю в квартире где прописана, что писать нужно, как обьяснить
, вопрос №3853588, Глеб, г. Владивосток
Уголовное право
Сделал временную прописку иностранным гражданам на 3 месяца, спустя месяц позвонил участковый и сказал что на меня заводят уголовное дело что делать?
Сделал временную прописку иностранным гражданам на 3 месяца, спустя месяц позвонил участковый и сказал что на меня заводят уголовное дело что делать ?
, вопрос №3853378, Сергей, г. Якутск
Недвижимость
Когда в вязались в это, я даже не предполагала что это может быть незаконно
Судимся с застройщиком по поводу отделки. Квартира в Калужской области и прописка , судимся в Москве. Делали временную регистрацию на три месяца. Нам предложили такой вариант знакомые которые судились и уже получили все выплаты. Прошел ровно год разбирательств, дело передано в апелляционный суд, дата заседания еще не назначена. И тут начинаются разбирательства по поводу нашей временной регистрации. Естественно в Москве мы не живем , не работаем а регистрация была( уже истекла). При чем человека у которого мы временно зарегестрировались мы даже не видели и не разговаривали. Все сделали через госуслуги. Собственноручно денег мы за эту регистрацию не платили. Выясняется что это незаконно так прописаться, и теперь нас вызывает следователь. Не понимаю как поступить не навредив себе, и что говорить. Наши юристы говорят что нужно ответить что снимали квартиру посуточно, договорились о временной регистрации, а в Москве работали/учились/что угодно придумайте. Когда в вязались в это, я даже не предполагала что это может быть незаконно
, вопрос №3853176, Анна Габрильян, г. Калуга
Нотариат
Она говорит, что после ее смерти можно будет оспорить завещание и поделить квартиру на всех, так ли это на самом деле?
Здравствуйте. У бабушки осталось только 4 внуков, детей нет, у нее написано завещание только на одного внука, завещает квартиру. Она говорит, что после ее смерти можно будет оспорить завещание и поделить квартиру на всех, так ли это на самом деле?
, вопрос №3852627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2023