Есть ли какие то правовые рамки в данной ситуации?

Арендатор торгового центра поднял арендную плату и одновременно добавил площадь общих коридоров пропорционально занимаемой площади! При этом один арендатор выразил согласие присоединить освободившуюся рядом площадь! Чтобы площади не пустовали! Получилось, что у самого большого отдела, который занимает неликвидные площади - площадь коридоров тоже больше! Арендная плата увеличилась ровно в 2 раза! Есть ли какие то правовые рамки в данной ситуации?! Как донести до арендодателя, что либо повышение арендной платы, либо присоединение коридоров …. А так получается, присоединили торговой площади совсем немного, а аренда взлетела ровно в 2 раза.

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обычно порядок изменения ставки арендной платы предусматривают в договоре, поэтому судить о правомерности можно исходя из условий договора. Увеличение арендуемой площади без согласия арендатора выглядит незаконным, потому что объект аренды по определению это существенное условие и определяется сторонами.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.