Чтобы нам начинать действовать

Здравствуйте! На торгах была куплена квартира у ПАО Сбербанк, денежные средства получены в полном объёме, судебные приставы снять арест не могут в электронном виде, отправили в Росреестр снятие в бумажном виде по почте. Уже прошло три недели, а в выписке из ЕГРН арест всё ещё не снят. Подскажите пожалуйста, если какие-то нормы закона по срокам снятия ареста? Чтобы нам начинать действовать. Спасибо

, Игорь, г. Асбест
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Игорь. Арест должен быть снят одновременно с окончанием исполнительного производства. Более никаких сроков в законе нет. Для ускорения процесса рекомендую Вам обратиться в суд с административным иском о признании бездействия приставов незаконным  и взыскании компенсации морального вреда. Административное исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения пристава.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Обременение снимает тот, кто его накладывал. Т.к. это приставы, то к приставам и обращаться необходимо, а не в Росреестр.

Вы можете обратиться к соответствующему приставу-исполнителю с таким Ходатайством, если бездействие продолжится в течение 10 дней, — далее обратиться к начальнику РОСП старшему судебному приставу с Жалобой, а также в прокуратуру.

Иск по КАС РФ подается в течение 10 дней с даты бездействия пристава и является более действенной мерой.

Для получения более подробной платной консультации, составления Административного искового заявления — нажмите «Общаться в чате».