8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Ипотека оформлена на меня, платить нечем, или какие есть возможные решения, бывшей супруге ипотеку не одобряют из-за задолженности, у меня просрочек нет

Добрый день! Была куплена квартира в браке, вкаестве первоначального взноса использовали МТ, дети не мои, я не являюсь билогическим родителем, развелись, как расторгнуть ипотечный договор? Ипотека оформлена на меня, платить нечем, или какие есть возможные решения, бывшей супруге ипотеку не одобряют из-за задолженности, у меня просрочек нет

, Артем, г. Москва
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артём 

В данном случае лучший вариант это продажа квартиры с ипотекой. Если банк не согласиться на перевод долга на вашу супругу.

Однако будет необходимо приобрести иное жильё и выделать долю детям. 

+ надо смотреть они усыновлены или нет. + не совсем понятно вы уже развелись или планируете развод. 

Так же важно понимать что сделку должны одобрить органы опеки и нужно иметь 2 ой договор на покупку чтобы сделку одобрили. 

Так же нужно понимать какие притязания вы имеете на квартиру вы хотите долю или возмещение платежей и т.д 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Была куплена квартира в браке, вкаестве первоначального взноса использовали МТ, дети не мои, я не являюсь билогическим родителем, развелись, как расторгнуть ипотечный договор?

 Добрый день!

 К сожалению, расторгнуть договор по Вашей инициативе при несогласии банка не получится, поскольку в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

В данной ситуации лучший вариант — продажа квартиры с согласия банка (что вполне реально), но покупатели могут потребовать выделения долей детям в праве собственности на квартиру, а продажа долей, принадлежащих несовершеннолетним, возможна только с согласия органа опеки и попечительства.

 Как вариант, можно договориться об открытии специального счета на каждого ребенка, и стоимость его доли покупатель перечислит на этот счет.

 Можно рассмотреть вариант возврата материнского капитала в СФР.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Поскольку квартира куплена в браке, в силу ст. 34 СК РФ она является общей собственностью супругов. С поправкой на то, что, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ Ваша жена должна выделить доли детям.

Исходя из ч. 2 ст. 45 СК РФ, обязательства по ипотеке — тоже общие, хотя номинальным заемщиком и являетесь Вы. То есть, если Вы продолжите платить, потом Вы сможете каждые 3 года (в пределах срока исковой давности) взыскивать с бывшей жены половину платежей.

как расторгнуть ипотечный договор

 Тут 2 варианта: либо гасит досрочно, либо переводить на другого заемщика.

Первый вариант отпадает, если у Вас даже ежемесячные платежи вносить нет возможности. Для второго нужно согласие банка (которое на практике получить крайне сложно).

В Вашей ситуации можно поступить так:

— найти покупателя;

— взять аванс в размере остатка по кредиту;

— погасить ипотеку, снять обременение и зарегистрировать ДКП;

— из вырученной суммы вернуть сумму материнского капитала в СФР во избежание привлечения к ответственности.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Артем, добрый день.

По своей инициативе никак не расторгнуть. Только  продать квартиру при наличии такой возможности или перевести долг с согласия банка на другого заемщика, если таковой желающий найдется. При этом, поскольку использовался материнский капитал, то следует сначала делить квартиру, определять доли детям, затем оформлять разрешение органов опеки на продажу и только затем продавать.

Универсального ответа, как быть, если нечем платить по ипотечному кредиту, при этом сохранить жилье, не существует. Юристы также не обладают таким решением, иначе сами бы брали кредиты и не рассчитывались.

По поводу

Была куплена квартира в браке, вкаестве первоначального взноса использовали МТ, дети не мои, я не являюсь билогическим родителем, развелись

 Юридически значимыми моментами являются:

1. Квартира приобретена в период брака, что относит ее к общему имуществу супругов в соответствии со ст.33, 34 СК РФ (при отсутствии брачного договора).

2. Кредитное обязательство является общим, поскольку полученное по кредиту направлено на нужды семьи (см. п.2 ст.45 СК РФ, п.5 Обзора судебной практики  Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

2. Общее имущество супругов подлежит разделу по соглашению между ними, которое удостоверяется нотариально, либо в судебном порядке (ст.38 СК РФ). Заключение соглашения возможно при согласии на то банка-залогодержателя.

3. Поскольку при приобретении использовался материнский капитал, то при разделе сначала определяются доли детям, исходя из равенства долей родителей и детей на средства МК (не на все средства, включая кредитные, за счет которых было приобретена квартира-см. п.13 Обзора судебной практики по делам,  связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал). Далее оставшаяся доля делится поровну между супругами -п.1 ст.39 СК РФ

4. Независимо от раздела Ваши обязательства оплачивать кредит никуда не деваются, Вы обязаны будете платить его в силу недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств. Расторжение брака, обстоятельства, связанные со снижением дохода не влекут расторжения кредитного договора.

5. После погашения кредита Вы вправе взыскать часть того, что уплатили по кредиту после расторжения брака, с бывшей супруги (пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ).

С уважением

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
А просто отдать эту квартиру банку, есть такая процедура?

Артем, такая возможность теоретически есть, но у Вас множество нюансов, в т.ч. использование мат.капитала, а значит обязанность наделения детей долями в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, должна ли бывшая супруга платить налог с данной компенсации?
Всем здравствуйте. Возник такой вопрос. Я с бывшей супругой владею квартирой в общей совместной собственности. Я хотел бы выкупить у нее ее долю. Нотариус предлагает заключить соглашение по которому квартира переходит в мою собственность с денежной компенсацией для бывшей супруги. Квартирой владеем более 5 лет. Подскажите, должна ли бывшая супруга платить налог с данной компенсации? Важный момент, мы разведены.
, вопрос №4066545, Сергей, г. Москва
Семейное право
А может претендовать новая супруга на долю или я, как бывшая супруга?
А можно через суд потребовать , чтоб оформил свою долю на детей?? А может претендовать новая супруга на долю или я, как бывшая супруга?
, вопрос №4066268, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
Недвижимость
Было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. в 2021 г. было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования. Но данное жилье было в соц найме на мою маму, в договоре я была прописана как член семьи, не вселялась и не была зарегистрирована в нем, также в 2022 г. данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, так как в 2016 г. произошел пожар и в нем никто не проживал. С меня по исполнительному листу списали всю сумму задолженности. Можно ли подать теперь на коммунальную службу иск о неосновательном обогащении на взысканную сумму задолженности по судебному решению?
, вопрос №4065897, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Недвижимость
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Оформил льготную IT-ипотеку, компания по основному месту работы на текущий момент входит в список аккредитованных IT-компаний. В соответствии с абзацем "н" п.5 Постановления Правительства России от 23 января 2023 г. N 72 условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не считается нарушенным, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация организации, указанной в абзаце втором подпункта "е" настоящего пункта и являющейся основным местом работы заемщика, аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации. Допустим, моя компания потеряет аккредитацию IT-компании в этом или следующем году. Мой вопрос - после этого я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Или я уже буду формально свободен и могу уволиться из этой компании и пойти работать в другую, допустим, уже не аккредитованную компанию?
, вопрос №4065684, Вячеслав, г. Москва
Раздел имущества
Потом я на себя брала кредит ещё 700 тыс, который платил муж и он продолжал строить дом
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В браке жили 9 лет. Родились 2 детей. На свадьбу мне родители подарили участок 15 соток. Мой отец вложил в постройку дома около 700 тыс. Потом я на себя брала кредит ещё 700 тыс, который платил муж и он продолжал строить дом. Обналичили мат капитал,при выделении долей нотариус выделила 9/20 мне и бывшему супругу и детям по 1/20, в том числе и землю также разделили. В данный момент дом ещё не доделан. Развелись. Бывший муж требует деньги от пол стоимости жилья и земли. Скажите, законно ли это? У меня нет таких денег, да и дети живут со мной.
, вопрос №4064731, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2024